В 2023 году свыше 2 800 жителей Омской области прошли обучение по нацпроекту «Демография»

28.02.2024 16:52

Как рассказали в региональном Минтруде, в результате около 80 процентов жителей Омской области успешно трудоустроились или открыли собственное дело.

Бесплатно получить новую профессию, повысить квалификацию и получить дополнительные трудовые навыки могут участники СВО и члены их семей, безработные мамы дошкольников, женщины в декретном отпуске, соискатели в возрасте старше 50 и моложе 35 лет и другие жители региона.

В прошлом году на выбор омичей предлагалось свыше 200 образовательных программ от трех региональных операторов. Соискатели осваивали новые навыки в сферах IT, педагогики, промышленного производства, коммунального хозяйства, экономики, управления и других. Обучение проходило как дистанционно, так и в очном формате.

Получение дополнительных компетенций позволило соискателям запустить новый карьерный трек. Так, освоив специальность «Педагог дополнительного образования», омичка Ксения Крук смогла найти себя в работе с детьми. Овладение программой в омском филиале РАНХИГС заняло полгода. В нее входили очные лекции и практики, а также итоговый проект.

На должности музыкального руководителя детского сада, которую Ксения заняла уже через два дня после завершения курса обучения, оказались востребованы оба образования специалиста — музыкальное и педагогическое.

«Чтобы заинтересовать детей, к ним нужно находить подход, понимать возрастные психологические особенности. В этом мне помогло дополнительное образование. Мне очень нравится моя работа, здесь есть место творчеству и очень хороший коллектив. Кроме того, этот же сад посещает моя дочь», — поделилась сотрудница дошкольного образовательного учреждения.

На новом месте пригодился и прежний опыт работы в сфере организации самодеятельности. Музыкальный руководитель ведет дополнительный театральный кружок для детей из старших и подготовительных групп. Сейчас юные непоседы готовят премьеру мюзикла «Дюймовочка», в которой будет задействовано 30 ребят. Педагог помогает раскрыть творческие задатки каждого ребенка и учит воспитанников действовать сообща.

В региональном Минтруде уточнили, что информацию о возможностях участия в программе «Содействие занятости» национального проекта «Демография» можно получить в кадровых центрах «Работа России».

"Омская губерния"

рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.