Президент Владимир Путин закрепил статус многодетной семьи в новом указе

23.01.2024 14:04

Многодетным семьям теперь гарантируются предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, а также государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости и другое.

Президент России Владимир Путин подписал указ, закрепляющий статус многодетной семьи. Документ размещен во вторник, 23 января, на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, многодетной в России является семья, в которой трое и более детей. «Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю: <...> предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения», — говорится в документе.

Многодетным семьям гарантируются предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, а также государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости и другое. Помимо этого правительство России установит единый образец удостоверения многодетной семьи и обеспечит ведение банка данных таких семей. Регионы страны вправе расширить категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей субъекта РФ.

Как напоминают «Известия», ранее Владимир Путин привел данные, что по опросам общественного мнения, проведенным в 2022 году, 60% мужчин России и 70% женщин страны хотели бы иметь двух и более детей. В обществе наблюдается «настрой на большую семью, и он постоянно укрепляется», подчеркнул президент. 21 декабря 2023 года глава государства поручил правительству РФ и регионам оперативно установить единый федеральный статус многодетной семьи. 4 декабря на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) он заявил, что статус многодетной семьи должен быть всероссийским. Кроме того, 22 ноября Путин объявил 2024 год Годом семьи. Целями решения обозначены популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранение семейных ценностей.

Читать далее: http://omskregion.info/news/132813-prezident_vladimir_putin_zakrepil_status_mnogodetn/© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»


рубрика: Семья



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.