Губернатор Виталий Хоценко вручил школам Омской области ключи от 49 новых автобусов

23.01.2024 13:51

Партия нового автотранспорта общей стоимостью более 146 млн рублей приобретена по президентской программе обновления транспортного парка общеобразовательных учреждений «Школьный автобус» и распределена в 31 муниципальный район и Омск.

23 января школам переданы 14 автобусов марки ПАЗ, 25 автобусов марки ГАЗ, 10 автобусов марки УАЗ. Эти пассажирские машины смогут обеспечить подвоз более 1000 учеников к месту занятий.

Директоров школ и водителей с получением нового транспорта поздравил Губернатор Омской области Виталий Хоценко. Глава региона напомнил, что программу «Школьный автобус» инициировал Президент страны Владимир Путин. Среди 17 тысяч юных омичей, которые ежедневно добираются на учебу, не только сельские ребята, но и жители отдаленных микрорайонов города Омска. Новые автобусы сделают путь к знаниям безопасным и приятным. Кроме того, они помогут разнообразить культурную жизнь школьников.

«Слова благодарности хочу сказать нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину за то, что программа «Школьный автобус» не заканчивается. Значение этого проекта трудно переоценить. Об этом говорят лица водителей, директоров школ, получающих сегодня новый транспорт. То же самое могут сказать родители, которые видят на каких автобусах провожают детей. Благодаря действию президентской программы "Школьный автобус" мы за пять лет получили 362 новых автобуса. Сегодня в автопарке школ нет автобусов старше 10 лет, а больше половины транспорта - моложе пяти лет. Будем и дальше продолжать эту программу, потому что это безопасность и комфорт наших детей, возможность юным жителям посещать культурные, спортивные события в Омске, а северных районов – в Таре. Например, совсем недавно много ребят из отдаленных населенных пунктов смогли посетить губернаторские ёлки и другие мероприятия. Будем и дальше продолжать заниматься обновлением школьного автотранспорт», - сказал Губернатор Виталий Хоценко.

В церемонии передачи партии школьного автотранспорта приняли также участие председатель Законодательного Собрания Александр Артёмов и мэр Омска Сергей Шелест. Первой ключи от нового транспорта получила директор Увало-Ядринской средней общеобразовательной школы Любинского района Наталия Жумабаева.

«Сегодня для нашей школы особенный день - мы получили ключи от нового школьного автобуса. Для наших ребятишек откроются новые большие возможности: мы сможем выстроить образовательный процесс более увлекательным, более интересным и разнообразным для наших детей. Теперь у нас появится еще больше возможностей принимать участие в различных спортивных состязаниях, культурно-массовых мероприятиях, олимпиадах, фестивалях. Хочу от лица всего педагогического коллектива, от детей, от родителей выразить огромную благодарность за заботу, за предоставленные возможности. Нам не терпится отправиться в путь на новом школьном автобусе. Огромное спасибо за такой чудесный подарок в Год семьи», - поблагодарила Наталия Жумабаева.

Новый школьный транспорт отправился в образовательные организации 31 муниципального района. В Большеуковском районе потребность в замене школьных автобусов в настоящее время отсутствует. Больше всего транспортных единиц, сразу четыре, отправились в Муромцевский район: новый транспорт получили Рязанская школа-интернат, Низовская, Камышино-Курская и Гуровская школы. Три новых автобуса будут возить детей в Нововаршавском районе: в Александровской, Новороссийской и Черлакской школах. По два автобуса распределены в Азовский, Колосовский, Любинский, Называевский, Русско-Полянский, Саргатский, Седельниковский, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский и Шербакульский районы. Два школьных автобуса получил и Омск: новые машины пополнят автопарк в школах № 53 и 67.

В 2019 – 2023 годах за счет средств федерального и областного бюджетов с общим объемом финансирования 730 млн рублей приобретены и поставлены в образовательные организации 313 школьных автобуса. С учетом новой партии Омская область получила 362 автобуса.

В регионе осуществляется ежедневный подвоз 675 автобусами в 419 общеобразовательные организации из 1 209 населенных пунктов по 1 373 маршрутам движения общей протяженностью более 40 тысяч километров.

Программа «Школьный автобус» для сельских школ предложена партией «Единая Россия». В 2021 году с предложением выделить дополнительное финансирование для обновления парка школьных автобусов «Единая Россия» обратилась к Владимиру Путину, и оно вошло в Послание Президента РФ.

"Омская губерния"

рубрика: Транспорт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.