В Омской области 1200 женщин с детьми прошли профессиональное обучение по нацпроекту "Демография"

23.11.2023 13:22

Жительницам региона в настоящий момент доступно около 200 образовательных программ.

Среди участников национального проекта женщины с детьми по-прежнему являются одной из ключевых категорий. 830 омичек повысили свои компетенции, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Бесплатное обучение по нацпроекту "Демография" доступно безработным мамам дошкольников, женщинам в декретном отпуске, супругам участников СВО и многим другим категориям соискателей.

На выбор омичкам предлагается почти 200 образовательных программ, перечень которых продолжает пополняться. Омские мамы могут самостоятельно выбрать программу и формат обучения для дальнейшего трудоустройства по востребованным в регионе профессиям. Участие в проекте – это возможность обрести новые знания и навыки, получить новую востребованную профессию и запустить свой карьерный трек.

Как сообщили в региональном Минтруде, в этом году омички с детьми выбирают следующие программы обучения: "UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов", "Психология в образовании и социальной сфере", "Контрактная система в сфере государственных и муниципальных закупок", "Азбука цифры. Специалист по тестированию в области информационных технологий", "Логопедия", "Бизнес-психология", "Бухгалтерский учет в коммерческих организациях", "Управление персоналом и кадровое делопроизводство".

Профессиональное обучение проводят преподаватели ведущих вузов, колледжей, учебных центров. Завершив курс, омички получают документ о квалификации установленного образца.

Формат обучения может быть очным или дистанционным. Участница нацпроекта "Демография" омичка Алия Каленова отметила удобство гибкого формата обучения: "Курс, который я проходила, велся очно, но в отдельных случаях, например, когда болеешь, с материалом можно было ознакомиться и дистанционно".

Некоторое время Алия занималась предпринимательской деятельностью, но чтобы оставаться в ней на плаву требовался ненормированный рабочий день.

"Такой график не позволял мне уделять достаточно времени моему ребенку, которого я воспитываю одна. Поэтому я решила закрыть свое дело и обратилась за дальнейшей помощью в службу занятости. Мое основное образование - педагогическое. Но так сложилось, что много лет я не работала по этому профилю и утратила квалификацию. Но мне очень хотелось связать свою профессию с детьми. Карьерные консультанты кадрового центра "Работа России" предложили мне пройти обучение в рамках нацпроекта "Демография" по специальности "Педагогика дошкольного образования" с дополнительными часами по психологии. Учиться было очень интересно! Вскоре после завершения курса я нашла отличную работу – воспитатель в детском саду, расположенном недалеко от моего дома. Работа приносит мне много радости, а кроме того, дает время для полноценного общения с ребенком, ведь моя смена занимает полдня", – рассказала Алия.

По данным Министерства труда и социального развития Омской области, 85,5 % получивших новую специальность в прошлом году успешно нашли работу или организовали собственное дело.

На портале "Работа России" можно подать заявку на профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография".

Получить консультацию по участию в национальном проекте можно в кадровых центрах и центрах занятости Омской области и по телефону: 8 800 101 92 02 (звонок бесплатный).

"Омская губерния"

рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.