Рядом с медицинским колледжем появился мурал в честь участников спецоперации

15.11.2023 18:32

Его автором стала призер областного творческого конкурса «Герои Z» Алина Мухомадеева.

Патриотическая акция, рассказывающая в рисунках о подвигах бойцов СВО, проходит в нашем регионе уже 2-й год. Эскизы победителей и призеров оживают на улицах города и области в виде стрит-арта. В этот раз эксперты конкурса, в число которых вошли ветераны боевых действий, оценивали более 50-ти творческих работ.

«Конкурс был запущен в 2021 году. Он назывался «Я помню» и был направлен на увековечивание подвигов солдат Великой Отечественной войны. С началом специальной военной операции появились новые герои, о которых должна знать молодежь. Интерес к этому конкурсу растет, все больше молодых людей хотят в нем участвовать. Патриотизм выражается разными способами, в том числе и уличным искусством. В этом году заявки подали более 50-ти человек. Среди них школьники, студенты вузов и колледжей», – отметила специалист Центра патриотического воспитания молодежи Любовь Гагарина.

Победителем конкурса стал Максим Грехов из Знаменского района. Вскоре на его малой родине на здании молодежного центра появится граффити по его эскизу. 2-е место заняла Алина Мухомадеева из Омска. И сегодня по ее эскизу был завершен мурал на территории Омского медицинского колледжа. На нем изображен боец армии России, защищающий мирных жителей нашей страны. Настенный рисунок выполнил известный омский художник Эдвин Франк, затратив на его создание порядка 4-х часов. По словам мастера, патриотические настроения ребят, запечатленные в виде уличной картины, вызывают у него восторг и уважение.

«Мне очень близка сама идея проведения этого конкурса. Один из моих родственников сейчас тоже находится на передовой, и мы верим в Победу и ждем его домой. Замечательно, когда молодежь помнит о своих героях, и граффити будет напоминать им о подвигах земляков. Здесь ребята живут в спокойных условиях, о чем-то мечтают, получают образование, а там наши бойцы защищают их, защищают своих родных и друзей», – рассказал Эдвин Франк.

Мурал по эскизу еще одного призера конкурса – Аделины Филимоновой – в ближайшее время появится в Любинском районе.

"Омская губерния"

рубрика: Патриотическая акция



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.