вс, 11 мая 18:00 |
![]() ![]() |
+16°C 753 мм С-З,1 м/с | |||
пн, 12 мая 06:00 |
![]() ![]() |
+12°C 752 мм Ю-В,3 м/с | |||
пн, 12 мая 18:00 |
![]() ![]() |
+15°C 750 мм Ю-З,2 м/с | |||
вт, 13 мая 06:00 |
![]() ![]() |
+13°C 751 мм С,2 м/с | |||
|
Виталий Хоценко поручил направить 80 млн рублей на покупку оборудования для эндокринологических центров и школ для детей с диабетом
Средства выделены в рамках программы "Борьба с сахарным диабетом".
Вт, 7 ноя 2023 09:36 +0600

"Продолжаем работу в рамках программы «Борьба с сахарным диабетом». Выделено 80 млн рублей на приобретение оборудования для региональных эндокринологических центров и школ для детей с диабетом. В районные больницы планируем закупить анализаторы, которые показывают уровень глюкозы в крови. Эти меры помогут сделать диагностику более точной", - написал в телеграм-канале Губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Для центральных районных больниц планируется закупить 10 анализаторов гликированного гемоглобина в крови. Аппараты показывают уровень глюкозы в крови за последние три месяца и это расширяет возможности раннего выявления сахарного диабета второго типа, делая более достоверной диагностику. Так диабет второго типа можно выявить еще до появления осложнений, таких как ухудшение зрения или появление трофических язв. Общая стоимость анализаторов - более 23 млн рублей.
Кроме того, сейчас в регионе действуют две школы сахарного диабета для детей. Одна - на базе областной детской клинической больницы для тех, кто впервые столкнулся с заболеванием, переносит недуг пока тяжело и с частыми рецидивами.
Вторая школа - на базе ГДКБ №2. Только за прошлый год обучение прошли более 150 человек - это дети, которые страдают диабетом, но не нуждаются именно в медицинской помощи, а скорее в консультациях по образу жизни, правильному питанию и самонаблюдению. Занятия проходят в группах по 5-7 человек. Если у ребенка есть тяжелые сопутствующие патологии - с ним занимаются индивидуально.
Школы диабета оснащены по всем стандартам, есть наглядные пособия и образцы препаратов. Программа обучения включает в себя знакомство с болезнью, рекомендации по питанию, основы инсулинотерапии. Ребят учат рассчитывать сколько хлебных единиц в том или ином блюде и какая доза инсулина этому соответствует.
В 2024 году подобные школы должны появиться еще в трех учреждениях: ГДКБ №3, детской поликлинике №2 им.Скворцова В.Е. и детской городской поликлинике №6. Сейчас в учреждениях ведется активная подготовка.
рубрика: Здоровье
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.