Виталий Хоценко: Нужно усилить работу и меры поддержки госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

09.10.2023 14:29

Глава региона провел совещание по вопросу возвращения в Омскую область соотечественников.

Губернатор отметил, что отток трудоспособного населения – одна из главных проблем, которая сдерживает развитие региона. Миграционная убыль регистрируется на протяжении последних 12 лет. Ее пик пришелся на 2018–2019 годы. С 2020 года это число стало уменьшаться. Виталий Хоценко подчеркнул, что много лет регион реализует госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

«Сократить отток населения из региона — одна из главных задач, которую ставит Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. И для этого нужно усилить работу и меры поддержки госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Знаю, что многие хотят и готовы возвращаться на Родину из Германии и других стран Европы. И мы должны создать привлекательные условия, чтобы люди с удовольствием и без бюрократических проволочек хотели снова жить, работать, создавать семьи на омской земле», - сказал Виталий Хоценко.

Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов проинформировал о программе переселения соотечественников. Он сообщил, что традиционно наш регион входит в десятку лидеров по приему соотечественников. За все время реализации Государственной программы — с 2009 года — в регион переселилось более 48-ми тысяч соотечественников из 20-ти иностранных государств. В структуре прибывших соотечественников преобладают граждане из Республики Казахстан. В настоящее время отмечается процесс возвращения в Омскую область соотечественников, проживающих на территории Германии. Как уточнили в региональном Минтруде, возвращаются граждане не только в рамках Государственной программы, но и сохранившие российское гражданство. Прибывающие имеют трудоспособный возраст и профессиональное образование и в перспективе могли бы рассматриваться как ресурс обеспечения кадровой потребности работодателей региона. Одним из ключевых стимулов к переезду в Россию является желание жить и воспитывать детей в традициях российской культуры. С февраля 2022 года к этим причинам добавились проявление дискриминации, русофобии, негативного поведения в отношении детей с которыми сталкиваются соотечественники в Германии. Министерством принимается ряд мер по оптимизации мероприятий Государственной программы в целях обеспечения доступности для соотечественников из Германии. Также ведется постоянная работа над предложениями по расширению мер поддержки соотечественников, прибывающих в наш регион по программе переселения. Главам муниципальных районов поручено использовать все имеющиеся возможности для привлечения соотечественников.

Помощь соотечественникам оказывает центр содействия добровольному переселению «Путь домой». Он основан в начале 2023 года группой энтузиастов. Изначально суть деятельности организации сводилась к совместному поиску и предоставлению информации для переселенцев. На данный момент Центр оказывает помощь переселенцам из более чем 20-ти стран. Помощь оказывается не только в сборе документов, но и в поиске рабочих мест для переселенцев. Для этого ведется диалог с различными предприятиями. Виталий Хоценко позитивно оценил работу центра «Путь домой». Филиал организации скоро откроется в Омске.

«Проект «Путь домой», который создал ранее живший в Германии Анатолий Владимирович Бублик, уроженец Омской области, уже помог многим семьям вернуться в Россию. И в ближайшее время филиал организации откроется у нас в Омске. Будем работать вместе», - заявил глава региона.


рубрика: Госпрограмма



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.