Трудоустройство участников СВО – приоритетная задача центров занятости Омской области

05.10.2023 16:16

Для того, чтобы участники СВО, вернувшиеся с фронта, уверенно чувствовали себя на рынке труда, карьерные консультанты кадровых центров «Работа России», расположенных на территории региона, помогают участникам и ветеранам спецоперации и членам их семей найти подходящие вакансии, оказывают психологическую поддержку, сопровождают жителей в процессе трудоустройства, а также рекомендуют им программы профессионального обучения.

В центры занятости населения региона за содействием в поиске работы и получением новой профессии обратились более 300 человек. Специалисты помогли трудоустроиться свыше 180 жителям.

Военной медсестре Елене Шендель карьерный консультант предложил программу дополнительного профессионального образования в рамках нацпроекта «Демография».

«Я работала медицинской сестрой терапевтического отделения и принимала участие в СВО по этой специальности. Сейчас решила поменять место работы и получить специальность медсестры в психиатрии. Для этого необходимо пройти курсы повышения квалификации. Обратилась в фонд "Защитники Отечества" и узнала о возможности бесплатного обучения при содействии службы занятости. Была приятно удивлена тому, как быстро решился этот вопрос: уже через пять дней после обращения приступила к учебе. В начале октября наша группа выпускается, я получу документы об образовании и смогу выйти на новое место работы», – рассказала Елена Шендель.

Из средств регионального бюджета работодателям компенсируют затраты на зарплату или повышение оплаты труда при трудоустройстве близких бойцов СВО. Программа компенсации затрат работодателям стартовала в конце 2022 года. Размер компенсации составляет от 48 до 72 тысяч рублей на одного человека. По вопросам получения компенсации работодатели могут обращаться в кадровый центр «Работа России».

"Трудоустройство участников и ветеранов СВО в настоящее время является приоритетной задачей центров занятости региона. Сотрудники уделяют пристальное внимание тому, чтобы помочь ребятам, вернувшимся с линии соприкосновения, найти себя в гражданской жизни и трудоустроиться. Чаще всего жители региона возвращаются на свои прежние места работы, но бывают случаи, когда они хотят поменять направление своей работы, вектор своей деятельности, и тогда центры занятости активно способствуют этому", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Как добавили в региональном Минтруде, для оказания адресной помощи участникам и ветеранам спецоперации, а также их семьям в Омской области с 1 июня 2023 года работает региональный филиал Фонда «Защитники Отечества».

В фонде ведут прием представители кадрового центра «Работа России». Они оказали содействие в поиске работы 24 участникам СВО.

"Омская губерния"




рубрика: Работа



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.