Виталий Хоценко подписал законопроект с целью предоставления детям-сиротам дополнительных возможностей для обучения

20.09.2023 09:46

Руководитель Омской области направил на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания документ с внесением соответствующего изменения в статью 44 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан.

Инициатива главы региона Виталия Хоценко касается обеспечения детей-сирот и создания им дополнительных возможностей для обучения.

Детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в соответствии с федеральным законодательством право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета. Таким образом, сиротам с ОВЗ, получившим ранее образование по рабочей профессии, обеспечена возможность за счет бюджета Омской области пройти обучение по программам переподготовки для овладения новой профессией или должностью с учетом потребностей рынка труда. В этом случае им выплачиваются в течение всего периода обучения пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячное пособие.

Данную меру смогут получить порядка сотни детей-сирот с ОВЗ, которые в настоящее время обучаются в профессиональных образовательных организациях и могут пойти на повторное обучение по другой профессии рабочего или служащего. Принятие законопроекта позволит увеличить долю занятых выпускников из числа детей-сирот с ОВЗ в реальном секторе экономики до 70 %. Размер и порядок выплаты пособий будут установлены Правительством Омской области.

Предлагается размер пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей установить из расчета 198 рублей в месяц за весь период обучения, - эта сумма определена исходя из размера ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей для детей-сирот, получающих впервые образование в колледжах и техникумах за счет средств областного бюджета. Ежемесячное пособие планируется установить в размере 14 235 рублей, исходя из расчета средств, необходимых для обеспечения питанием учащихся в период прохождения обучения по аналогии с обеспечением питанием детей-сирот, также получающих впервые образование в колледжах и техникумах за счет средств областного бюджета.

Реализация законопроекта потребует с 1 января 2024 года дополнительного финансирования из областного бюджета в объеме 4,3 млн рублей, в 2025 году –7,1 млн рублей, в 2026 году – 7,5 млн рублей. В настоящее время министерство образования Омской области направило в региональное министерство финансов соответствующие предложения в проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.


рубрика: Законопроект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.