Рашид Исмаилов: «Виталий Хоценко перезагрузил общественно-экспертный экологический совет»

15.08.2023 08:37

14 августа, глава региона Виталий Хоценко впервые провёл заседание Общественно-экспертного совета по вопросам экологии.

Возглавил Совет руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. В обновлённый состав Совета вошли эксперты федерального уровня в области экологии и защиты окружающей среды — руководители проектных офисов национального проекта «Экология» — Максим Корольков, отвечающий за федеральный проект «Чистый воздух», и Рауль Мишеев, возглавляющий проектный офис проекта «Чистая страна», а также директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Даниил Путятин и другие.

Напомним, ранее Виталий Хоценко сообщал, что привлечёт федеральных экспертов для решения экологических проблем города Омска.

Глава региона сообщил, что в настоящее время в Омской области работа по улучшению экологической обстановки ведётся по нескольким направлениям.

«Экологические вопросы всегда были для Омской области насущными. Тут можно понять людей — в регионе большое количество промышленных предприятий, свалки, копившиеся десятки лет. Всё это не могло не беспокоить омичей. Но ситуация меняется. В настоящее время можно отметить четыре вида загрязнителей в нашем регионе. Это промышленные и энергетические предприятия, транспорт, частные домовладения, которые в качестве топлива используют уголь и дрова, а также свалки. По всем блокам подготовлены „дорожные карты“, запланировано бюджетное и внебюджетное финансирование. И сегодня мы уже видим результат. Предприятия продолжают работу по замене электрофильтров для воздуха и экологическую модернизацию производства. На частные домовладения приходится 15% выбросов в городе. Эту проблему решаем с помощью проекта „Чистый воздух“, в рамках которого людям предоставляются субсидии на перевод домовладений на газ — на эти цели можно получить 212 тыс. руб. Здесь у нас прогресс есть: порядка 2 350 домовладений в этом году мы должны перевести», — отметил Виталий Хоценко.

Руководитель регионального Министерства природных ресурсов и экологии Илья Лобов сообщил членам Совета, что на территории Омской области предусмотрено строительство трёх новых центров по обращению с твёрдыми коммунальными отходами суммарной мощностью более 800 тыс. тонн. Уже заключено два концессионных соглашения на строительство комплексов по обращению с ТКО в Таврическом и Тарском районах. В настоящее время рассматривается проект концессии на строительство мусоросортировочного комплекса на территории Омского района.

Члены общественно-экспертного совета также рассмотрели итоги реализации в регионе проекта «Чистый воздух». В числе предпринимаемых в рамках проекта мер внедрение более экологичных моделей общественного транспорта.

В 2021–2022 гг. в рамках федерального проекта «Чистый воздух» приобретено 84 автобуса, работающих на компримированном природном газе. В настоящее время на утверждении у вице-премьера Правительства России Виктории Абрамченко вопрос о приобретении для Омска ещё 10 экологичных автобусов до конца текущего года.

В рамках национального проекта «Экология» в Омской области ведётся масштабная работа по рекультивации четырех свалок. Свалку в Центральном округе ликвидируют уже в этом году. Работы на остальных идёт по графику и завершатся в 2024 году. Общая сумма средств, выделенных на эти цели, превышает 8 млрд рублей.

«На ликвидацию городских свалок регион получил беспрецедентные средства. Это самая большая сумма в стране. Мы полностью рекультивируем свалку в Центральном округе уже в этом году. Сделаем из неё хороший объект — с велодорожками, сосновым бором. Остальные три свалки рекультивируем в следующем году. Это ещё минус 14 тонн выбросов в атмосферу», — подчеркнул глава региона.

Виталий Хоценко также уточнил, что регион присоединится к федеральному проекту «Генеральная уборка», в рамках которого будут рекультивировать свалки за пределами города Омска.

Эксперты совета по вопросам экологии отметили положительную динамику по ряду вопросов экологической повестки региона.

«Виталий Хоценко перезагрузил наш Общественно-экспертный экологический совет и переформатировал его работу. Нам дали больше возможностей и полномочий для работы. Мы теперь не просто эксперты — мы можем привлекать общественность и заходить в те сферы, которые раньше были несколько ограниченными для нас. Сегодня мы сверились по нацпроекту „Экология“ и зафиксировали статус трёх федеральных проектов, в которых у нас есть успехи. Это и „Чистый воздух“, и „Чистая страна“, и реформа чистоты (мусорная реформа — прим. ред.). Нам есть чем гордиться, мы достигли успехов по ликвидации объектов накопленного вреда. Свалки, которые десятилетиями отравляли город, ликвидируются. На эти цели поступили существенные федеральные средства. Но у нас появилась ещё одна проблема, связанная с достоверностью экологической информации, — огромное количество фейков. Это даёт ложное понимание об экологической политике и том, что делает правительство для улучшения окружающей среды. Сегодня глава региона поручил нам выстроить работу с населением, чтобы мы были трансляторами реальной экологической политики», — подвёл итоги заседания Рашид Исмаилов.


рубрика: Экология



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.