В Омской области появятся семейные многофункциональные центры

07.07.2023 10:13

Первые инновационные службы откроются в Омске и в Называевском районе, - сообщил глава региона Виталий Хоценко в своём телеграм-канале.

«В семейные многофункциональные центры смогут обратиться семьи и матери-одиночки в трудной жизненной ситуации, родные участников спецоперации, молодые и несовершеннолетние родители. В МФЦ каждая семейная ситуация будет рассматриваться индивидуально и быстро, так как все социальные службы — в одном месте. Сделаем детский уголок и игровые комнаты, чтобы родители могли пообщаться со специалистами центра. Кроме того, организуем работу выездного мобильного офиса», - поделился временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко новостью.

Проект по созданию семейных МФЦ получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, порядка 10 млн рублей. На эти средства приобретут необходимое оборудование, обустроят рабочие места, изготовят информационные материалы, а также деньги направят на обучение специалистов.

Дополнительные средства на реализацию проекта в объёме 23 млн рублей выделены из областного бюджета. Первые филиалы семейных МФЦ откроются на базе центра социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей) в Омске и на базе комплексного центра в Называевске.

В министерстве труда и социального развития пояснили, что открытие семейных МФЦ позволит совершенствовать систему социального обслуживания в регионе, сделать ее более доступной для всех категорий получателей услуг. Для каждой семьи, обратившейся в новое учреждение, будет выстроен индивидуальный маршрут. Принцип одного окна позволит оказывать социальные услуги в максимально короткие сроки, это исключит необходимость посещения разных инстанций и станет одной из составляющих «бесшовного» маршрута.

Семейный многофункциональный центр будет включать в себя разнопрофильные структурные подразделения: служба первичного приема, служба экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, служба оказания социальных услуг и социального сопровождения. В учреждениях разместятся зоны информирования и первичного приема, цифровой и дистанционный сервисы, детский уголок и игровые комнаты. Кроме того, будет организована работа выездного мобильного офиса.

В семейный МФЦ смогут обратиться следующие категории получателей социальных услуг: семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации; молодые семьи; семьи участников специальной военной операции; женщины с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации; несовершеннолетние родители.

Получение помощи в одном месте, комфортные условия нахождения, объединение межведомственных ресурсов позволят системе социального обслуживания Омской области выйти на современный уровень клиентоцентричности, доступности и адресности предоставления социальных услуг.

По поручению руководителя Омской области Виталия Хоценко работы по созданию семейных МФЦ начнутся уже в июле. Дата открытия учреждений запланирована на конец 2023 года.


рубрика: Семья



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.