Омские строители восстанавливают родильный дом в городе Стаханове

06.07.2023 12:27

О ремонтных работах, которые сейчас ведутся в стахановском роддоме, глава Омской области Виталий Хоценко рассказал в своём телеграм-канале.

За 60 лет эксплуатации в медучреждении ни разу не проводился капитальный ремонт. В настоящее время в здании завершили работы по демонтажу и кирпичной кладке ступеней трех входных групп. Полностью заменили окна и двери. В общей сложности в этом году заменят порядка 500 м2 оконных заполнений.

«Продолжаем восстанавливать родильный дом в нашем подшефном Стаханове в Луганской Народной Республике. Ремонтируем его в первую очередь, потому что это единственный роддом не только для Стаханова, но и для Кировска, Первомайска и Брянки. Установили окна и двери. Работы еще много, но мы сделаем все, чтобы мамам и малышам было комфортно», — написал Виталий Хоценко.

В ходе рабочего визита на объект глава администрации города Стаханова Сергей Жевлаков встретился с руководителем омской рабочей группы Александром Хоминым и руководителем проекта подрядной организации «Агростройснаб» Александром Скороходом. Мэр ознакомился с ходом ремонтных работ, посетил палаты, где уже установлены новые стеклопакеты, и пообщался со строителями.

«Благодаря поддержке Омской области в 2022 году удалось восстановить после обстрелов и разрушений ряд социальных объектов. В 2023 году одним из первоочередных объектов для дальнейшего ремонта был выбран родильный дом — он обслуживал пациенток из нескольких городов. В этом году по плану восстановить тепловой контур — это окна и кровля, а также ремонт входных групп. На следующий год планируются ремонтные работы внутри помещения. Мы благодарны руководителю Омской области Виталию Павловичу Хоценко, ребятам, которые приехали из Омской области и работают на нашей территории, и всем омичам за то, что они переживают, болеют за нас и оказывают содействие и помощь нашим городам — Стаханову, Ирмино и Алмазной», — отметил глава города Сергей Жевлаков.

Помимо замены окон и ремонта ступеней, строительная бригада приступила к демонтажу старой шиферной кровли. В планах в этом году у подрядной организации — капитальный ремонт кровли роддома. Работы ведутся поэтапно, учитывая погодные условия и логистику доставки стройматериалов.

«Капитальный ремонт кровли — это порядка 1500 кв. м, предусматривает замену старой шиферной кровли в полном объеме. Все конструкции будут демонтированы и смонтированы новые, современные в соответствии с требованиями. Кровля здесь сложная, многоскатная, много изгибов, изломов, выходы лифтовых шахт, инженерного оборудования, вентиляции. С учетом специфики работы, погодных условий работы разбиты на несколько этапов. Демонтируется часть до 30 %, затем проводится полностью подготовка: основание, кирпичная кладка восстанавливается, устанавливаются несущие конструкции, собирается стропильная система. Каждый этап работ проходит освидетельствование, осмотр, оформляются соответствующие акты. В случае выявления нарушений — работы приостанавливаются до их устранения. Затем будет устройство обрешетки, пароизоляционной пленки, контробрешетки и покрытие кровли с использованием металлического профилированного настила. Работы выполняются согласно графика», — рассказал Александр Хомин.

По словам главврача родильного дома Татьяны Гладких, за 60 лет эксплуатации в здании капитальные ремонты не проводились: «Местами частично перекрывалась кровля, но, к сожалению, после сильных порывов ветра протечки возобновлялись, окна из-за старости рассохлись и были забиты, что не позволяло проветривать помещение и мыть их, многие окна были заклеены круглогодично, что делало пребывание в стационаре крайне некомфортным. Теперь, после установки новых оконных блоков и ремонта кровли будет не только тепло, но и светло, комфортно и сухо».

Сдача объекта запланирована на конец августа 2023 года.


рубрика: Ремонт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.