В первый месяц лета более 4 000 омских школьников стали участниками летней кампании занятости

03.07.2023 11:11

300 юных омичей трудоустроились на промышленные предприятия, из них 200 – работают в оборонно-промышленном комплексе региона.

Летняя кампания занятости стартовала в Омской области первого июня. Всего за три месяца будут трудоустроены более восьми тысяч человек. Набор на временные работы несовершеннолетних кандидатов проходит в Омске и во всех муниципальных районах. В июне порядка тысячи школьников получили свой первый трудовой опыт в различных организациях Омска, еще три тыс. человек приступили к выполнению своих обязанностей в муниципальных районах.

"Правительство Омской области ежегодно организует летнюю кампанию занятости школьников. Исходя из потребностей работодателей служба занятости проводит подбор несовершеннолетних работников. Помимо зарплаты школьники получают материальную поддержку – 2,1 тысячи рублей. На эти цели в 2023 году из областного бюджета направлено 16,5 млн рублей", – рассказал заместитель председателя Правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

В июне 300 омских школьников трудоустроились на промышленные предприятия региона. Сто человек выбрали Омский научно-исследовательский институт приборостроения. Предприятие входит в оборонно-промышленный комплекс и имеет четыре отраслевых площадки: 2 - в Омске, еще две - в Таре и Исилькуле.

Всего за лето 300 юных омичей получат первый трудовой опыт на площадках ОНИИПа. Кадровая политика предприятия показывает свою эффективность: более 40 % трудоустроенных школьников возвращаются после получения профессионального образования для трудоустройства на постоянное место работы.

"Ребята с удовольствием к нам приходят, некоторые участвуют в программе "Трудовое лето" не один год. Школьники – это поколение, которое придет на смену нынешним сотрудникам нашего предприятия. Сегодня у нас есть кадровая потребность в инженерах, мастерах, ученых, регулировщиках, конструкторах", – пояснил генеральный директор акционерного общества "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" Владимир Березовский.

Условия труда омских школьников мотивируют на трудоустройство. Все оформляются официально: запись в трудовой книжке, пенсионные отчисления, страховые взносы. Для юных работников Омского научно-исследовательского института приборостроения действуют дополнительные бонусы: бесплатные обеды, экскурсии по предприятию, участие в спортивных и досуговых мероприятиях.

"Чаще всего я занимаюсь маркировкой резонаторов. Мне все объяснил наставник. Он от меня не отходил, пока я не приобрела уверенность в своих действиях. Работаем мы до обеда. После работы мы участвуем в разных мероприятиях. Это дает возможность общаться со сверстниками, заводить новые знакомства", – рассказала участник летней кампании занятости школьников Диана Нуртдинова.

Большая часть вакансий для школьников связана с работами по благоустройству. По данным Министерства труда и социального развития Омской области, популярность набирают вакансии на производстве, в архивах и библиотеках, в сфере организации досуга.


рубрика: Занятость



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.