Сегодня, 17 мая, Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17.05.2023 11:11

Накануне медработники Полтавской ЦРБ провели акцию «Гипертония на рабочем месте» и напомнили полтавчанам о необходимости контролировать свое давление.

Медсестра поликлиники Евгения Ганоцкая и фельдшер диспансерного кабинета Людмила Потапова побывали в нескольких организациях райцентра, где всем желающим измерили артериальное давление. В результате обследования они выявили случаи повышенного артериального давления – выше 140/90 мм. рт. ст. Этим людям были даны рекомендации перемерить давление дома и обратиться к врачу. А в одном случае медработники направили полтавчанина с крайне высоким артериальным давлением за неотложной помощью.

Медики считают, что гипертония на рабочем месте – самое частое проявление скрытой гипертонии, которая характеризуется повышением артериального давления только во время интенсивного психоэмоционального напряжения. При этом в домашних условиях уровень давления может нормализоваться. Поэтому медработники рекомендуют измерять артериальное давление не только дома, но и на работе. Особенно если присутствуют такие симптомы, как: головная боль, боли в области сердца, онемение верхних конечностей, одышка при ходьбе, общее недомогание и снижение работоспособности. Ведь гипертоническая болезнь без своевременного лечения опасна и может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.


рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.