17 марта в Полтавском районе состоялся фестиваль «ГТО в школы», а посвящен он девятой годовщине Дня воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна»

17.03.2023 16:30

На тестирование в спорткомлекс «Юность» в Полтавке собрались более 250 обучающихся 1-11 классов из всех школ района, а также студенты Полтавского агротехнологического техникума.

Открылся фестиваль ГТО ярким выступлением учеников хореографического отделения Полтавской школы искусств.



С приветственным словом к присутствующим обратилась исполняющая обязанности главы Полтавского муниципального района Валерия Никитина. С праздником полтавчан поздравил руководитель и главный судья регионального центра тестирования ВФСК ГТО, начальник отдела по внедрению и реализации ГТО в Омской области Владимир Савицкий.

Сюрпризом для участников фестиваля стало выступление представителей богатырского движения "Сильнейшая нация мира": Михаила Шивлякова - победителя и призера международных турниров среди стронгменов, рекордсмена книги рекордов России, ветерана боевых действий; Юрия Колмакова - чемпиона и рекордсмена России по стронгмену, чемпиона Евразийских Игр и Дмитрия Скосырского - вице чемпиона мира по стронгмену среди любителей.





После торжественного открытия фестиваля школьники и студенты приступили к тестированию. Ребятам предложили испытать себя в нескольких упражнениях ГТО – челночном беге 3х10 м, прыжке в длину с места, сгибании и разгибании рук в упоре лежа (или подтягивании из виса на низкой (девушки) и высокой (юноши) перекладине), поднимании туловища из положения лежа на спине, наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, беге на 30 м. Нормативы принимала судейская бригада, в составе которой представители регионального центра тестирования ВФСК ГТО ОФСК «Урожай» и тренеры-преподаватели Полтавской ДЮСШ.

Фестиваль «ГТО в школы» в Омской области стартовал в 2018 году, реализуется в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В феврале 2021 года областной фестиваль по инициативе министра спорта Омской области Дмитрия Крикорьянца впервые выехал за пределы областного центра и проводится в муниципальных районах.


рубрика: Спорт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.