В Полтавском районе в День полного снятия блокады Ленинграда проходят памятные мероприятия во всех школах и учреждениях культуры

27.01.2023 11:29

В культурно-досуговом центре «Русь» сегодня пройдет мероприятие с кинопоказом «Хлеб той зимы».

В Полтавском историко-краеведческом музее проходят уроки мужества для школьников и студентов, на которых ребята не только узнают факты о блокаде, но и имена наших земляков, сражавшихся за освобождение города на Неве из фашистского кольца. Это Федор Платонович Дударь, Иван Помпеевич Лупий, Сергей Григорьевич Нечаев, Александр Егорович Ваганов, Николай Иванович Хижняк, Иван Фомич Варава, Иван Адрианович Драй, Прокофий Иванович Залевский. В числе защитников Ленинграда был и редактор нашей газеты Даниил Филиппович Заможский. Он ушел на фронт добровольцем 27 августа 1941 года, служил в стрелковой дивизии, которая в составе Волховского фронта принимала участие в обороне Ленинграда. Там и погиб 27 сентября 1942 года.

Полтавчане присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», главная цель которой – напомнить о мужестве жителей блокадного Ленинграда, живших на 125 граммов хлеба в день.

В 1944 году, 27 января, в Ленинграде прозвучали залпы салюта в честь снятия вражеской осады, которая началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.


рубрика: Дата в истории



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.