Александр Бурков передал в распоряжение служб скорой медицинской помощи 19 новых «неотложек»

27.12.2022 17:19

Ещё 5 автомобилей предназначены для медицинского обслуживания пациентов на дому или доставки на приём в больницу в северных районах.

Большинство новых транспортных средств распределены между центральными районными больницами. Одна «неотложка» закреплена за посёлками Береговой и Горячий. Ключ для оперативности оказания скорой медицинской помощи жителям пригорода. Реанимобиль передан в Областную клиническую больницу. В новой партии машин «скорой помощи» 11 УАЗов и 7 ГАЗелей класса В и 1 ГАЗель класса С для экстренной транспортировки больных. Парк службы скорой медицинской помощи пополнила очередная партия автотранспорта стоимостью 84,7 млн. рублей.

Ключи от автомобилей главным врачам учреждений здравоохранения сегодня вручил Губернатор Омской области Александр Бурков.

«Если говорить о транспорте службы скорой помощи, то за пять последних лет мы приобрели 177 машин и смогли обновить практически 80% парка. Сегодня мы передаём учреждениям здравоохранения ещё 19 машин. Плюс дополнительно в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения за счёт средств экономии мы приобрели пять полноприводных УАЗиков для доставки пациентов на приём в больницы и участковых терапевтов к больным. В рамках данной программы мы уже отправили в районы 227 автомобилей, а в общей сложности в планах до 2025 года передать ЦРБ более 300 новых легковых машин и УАЗов», - отметил Губернатор Александр Бурков.

Пять УАЗов куплены по программе модернизации первичного звена здравоохранения для северных районов. В том числе одна из машин по поручению генерального прокурора Игоря Краснова отправится в Екатерининское сельское поселение.

Главный врач Тарской центральной районной больницы Александр Мироненко считает, что новые транспортные средства помогут улучшить качество оказания медицинской помощи, быстрее добираться до пациентов, улучшить показатели здоровья населения.

Все новые машины очень востребованы. Главное, подчёркивает Губернатор Александр Бурков, чтобы медицина была доступнее сельским жителям.

«Можно много говорить о высоких технологиях в медицине, достижениях медицины. Но, если нет возможности оказать первичную помощь и доставить пациента в больницу, то для жителей это всего лишь разговоры или картинки в телевизоре, а нам нужно, чтобы наши омичи действительно могли как можно быстрее получить медицинскую помощь, чтобы она была им доступна. Для этого мы вкладываемся в обновление автотранспорта, в создание условий для оказания первой медицинской помощи», - подчеркнул Александр Бурков.


рубрика: Медицина



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.