Омичи отправятся на первый съезд Российского Движения детей и молодежи в Москву

16.12.2022 14:52

Завтра омские школьники и студенты вылетают на первый Съезд Российского Движения детей и молодежи, который пройдет на площадке Центрального выставочного зала «Манеж» при поддержке министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Это по-настоящему знаковое историческое событие в жизни страны. Именно съезд завершит этап формирования Движения, позволит принять ключевые решения в интересах его развития. На съезде впервые будут представлены возможности для будущих участников Российского Движения детей и молодёжи, принята программа развития, а также определены его название и символика. Движение позволит ребятам участвовать в процессе самоуправления. В рамках съезда будет создан Большой детский совет. Ключевыми партнерами Съезда являются Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Большая перемена», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей».

В программе съезда заявлена работа разнообразных тематических площадок и выступление топ-спикеров. Так, в дни съезда будет организована работа научно-популярного лектория в студии Российского общества «Знание». Для участников вступят ученые, спортсмены, журналисты, педагоги и молодые изобретатели. В первый день работы студии ключевыми темами обсуждения станут современные научные достижения и открытия, культура и креативные индустрии, а также труд и выбор молодыми людьми профессии. Во второй день выступления будут посвящены историческому наследию России, развитию туризма, экологии, а также здоровому образу жизни и спорту.

Участниками и гостями съезда станут более трех тысяч детей и взрослых из 89 субъектов Российской Федерации. В состав делегации от Омской области вошли 12 детей – это активные участники детских общественных организаций: Зарина Альмуханова (Нововаршавская гимназия), Дарья Тарновская (Новоомская школа Омского района), Софья Радионова (лицей № 137), Виолетта Горст (гимназия № 140), Анастасия Дрозд (Пушкинская школа Омского района), Мирослава Никитина (Пристанская школа Таврического района), Константин Кочетов (школа № 10), Ярослав Яндер (гимназия № 62), Ангелина Анненкова (Суховская школа Горьковского района), Дарья Казакова (Сибирский профессиональный колледж), Валерий Григорян (авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского) и Ксения Мелковская (школа № 118). Дети уже выбрали направления и треки, по которым планируют работать на съезде, среди которых «Знания и наука», «Труд и профессия», «Историческая память и память поколений», «Экология и туризм», «ЗОЖ и спорт», «Медиа и сетевые ресурсы», «Культура и креативные технологии».

Возглавит нашу делегацию председатель регионального отделения Российского Движения детей и молодежи Кристина Диннер. «Сегодня детские движения и организации России включают в себя десятки направлений деятельности – всех объединяет желание сделать мир вокруг себя и свою жизнь ярче, интересней, насыщенней, а значит – лучше. Жизнь детского движения – это множество удивительных событий. Только объединив возможности, ценности и силы можно создать эффективное сообщество», - сообщила Кристина Диннер.

Федеральный закон о создании в России движения детей и молодежи был подписан президентом страны Владимиром Путиным 14 июля 2022 года, а первое собрание состоялось уже 20 июля. Учредителями движения стали региональные организации, а также «РДШ», «Юнармия» и конкурс «Большая перемена». Участниками движения могут стать дети с шести лет, организацию их воспитания и досуга будут вести взрослые наставники.


рубрика: Молодежь



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.