Губернатор Омского региона и Аким области Абай Республики Казахстан договорились о сотрудничестве

29.11.2022 13:25

Александр Бурков и Нурлан Уранхаев подписали протокол о намерениях на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит сегодня в Оренбурге.

Документ предполагает заинтересованность в сотрудничестве между Омским регионом и областью Абай Республики Казахстан. Суть протокола в намерениях заключить соглашение о сотрудничестве в перспективных направлениях.

Как рассказал Александр Бурков, в рамках переговоров Аким области Абай Нурлан Уранхаев высказал интерес к развитию взаимовыгодных связей для расширения сотрудничества, укрепления внешнеэкономических связей.

-Область Абай интересна для нас с точки зрения логистических позиций, ее города также расположены на реке Иртыш. Омский бизнес готов поставлять в область продукты питания, машиностроительную продукцию, сельхозтехнику. Считаю наше сотрудничество будет перспективным и в образовании. Мы заинтересованы в привлечении молодежи области Абай к разработке и реализации совместных социальных проектов для выстраивания международного молодежного сотрудничества, создания условий для самореализации, профессионального и творческого развития, - рассказал Александр Бурков.

Следующим этапом в развитии взаимоотношений станет подготовка Соглашения о сотрудничестве, работа над ним будет вестись совместно с казахстанской стороной.

Отметим, на сегодня Правительством Омской области заключены Соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Алма-Атинской, Семипалатинской и Акмолинской областями Казахстана. Казахстан ежегодно занимает 1 место среди внешнеторговых партнеров Омской области, на его долю приходится треть всего объема внешней торговли.


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.