В Омской области успешно завершена реализация всех 43 инициативных проектов жителей районов

14.11.2022 14:44

По инициативе граждан построены детские и спортивные площадки, благоустроены общественные пространства и территории, прилегающие к объектам культурной и спортивной инфраструктуры.

В областном минфине подвели итоги реализации инициативных проектов жителей в 2022 году. Все 43 проекта, профинансированные из областного бюджета, по состоянию на начало ноября успешно реализованы. Это инициативы по обустройству детских и спортивных площадок, хоккейных кортов, по благоустройству общественных территорий, а также территорий, прилегающих к домам культуры и стадионам, а также по благоустройству мест захоронения.

«В общей сложности за эти проекты проголосовало свыше 18 тысяч граждан. Фактически на реализацию 43 проектов из областного бюджета направлено более 62 млн рублей, а в целом, с учетом софинансирования из муниципальных бюджетов и инициативных платежей жителей и местных предпринимателей, расходы составили свыше 89 млн рублей», - сообщил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Региональный конкурс инициативных проектов проводится по решению Губернатора Омской области Александра Буркова с 2021 года.

«В прошлом году Александр Леонидович поддержал предложение фракции партии «Единая Россия» существенно увеличить объёмы финансирования инициативного бюджетирования. Это новое для нас направление было внедрено в Омской области в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. Мы видим, что люди активно откликнулись на такое предложение – за год реализовано 43 проекта. Жители региона получили новые благоустроенные территории, детские и спортивные площадки. Проекты реализованы не только в районных центрах, но и в отдаленных селах и деревнях. Важно, что это именно инициативы людей. Получив столь большой отклик от людей, губернатор принял решение увеличить софинансирование на 2023 год до 100 млн рублей», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области, член региональной комиссии по отбору инициативных проектов Александр Артёмов.

В районах региона развитие региональной практики расценивают позитивно.

«В 2022 году в селах Новороссийка и Ермак нашего района по инициативе жителей с поддержкой из областного бюджета построены детская и спортивная площадки, а в ауле Каразюк – долгожданная хоккейная коробка. Сегодня Губернатор особое внимание обращает на то, чтобы интересы и пожелания жителей были учтены при планировании местных бюджетов, и программа инициативного бюджетирования дает нам такую возможность. Жители активно включаются в обсуждение, предлагают свои идеи. Сейчас уже отобраны инициативы на 2023 год, будем стремиться к победе в областном конкурсе!», - отмечает глава Нововаршавского района Владимир Шефер.

Посмотреть, какие инициативы жителей реализованы в регионе в 2022 году, можно на сайте «Открытый бюджет Омской области» по ссылке https://budget.omsk.ifinmon.ru/initsiativnoe-byudzhetirovanie/realizovannye-proekty/2022-god.


рубрика: Инициатива



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.