5 тысяч омских школьников приняли участие в туре по читательской грамотности Чемпионата командных игр-конкурсов

10.11.2022 13:11

В Омской области подвели итоги первого тура VIII регионального Чемпионата командных игр-конкурсов по функциональной грамотности для учащихся 3-11 классов.

В этом туре приняли участие свыше 5 тысяч школьников из 32 муниципальных районов. Только из Омска было представлено 356 команд из 43 школ. Впервые в Чемпионате участвовали команда из школы «Альфа и Омега» и студенты колледжа Омского государственного технического университета.

«Участники тура по читательской грамотности продемонстрировали свои способности в смысловом чтении, в нахождении информации в текстах, посвященных истории России и героическим людям страны. Ребятам были предложены тексты о первом космонавте Юрии Гагарине, об истории Московского Кремля, о крупнейшем сражении Второй Мировой войны – битве за Москву и о природном памятнике – озере Байкал», - рассказала проректор института развития образования Омской области Мария Казакова.

Такие качества, как умение работать в команде, предлагать нестандартные решения, внимательность и эрудиция позволили командам – участникам Чемпионата показать хорошие результаты. «Спасибо за интересную игру. Нам понравились тексты. Они не оставили нас равнодушными. Мы гордимся нашей страной и людьми, которые в ней живут и не жалеют себя для её благополучия», - поделились своими впечатлениями от игры представители команды Кайлинской основной общеобразовательной школы Усть-Ишимского района.

В старшей лиге максимальное количество баллов по итогам первого тура набрали более 30 команд из Шербакульского, Седельниковского, Тарского, Саргатского, Полтавского, Азовского, Усть-Ишимского, Одесского, Кормиловского, Крутинского, Горьковского, Марьяновского, Черлакского районов и Омска. В младшей лиге лидерами стали более 40 команд из Москаленского, Черлакского, Таврического, Седельниковского, Тюкалинского, Полтавского, Усть-Ишимского, Омского, Кормиловского, Одесского, Крутинского, Горьковского, Нововаршавского, Марьяновского районов и Омска. Второй тур областного Чемпионата командных игр-конкурсов по функциональной грамотности для учащихся 3-11 классов по математической грамотности состоится 12-17 декабря.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.