На машиностроительных предприятиях региона продолжается «Неделя без турникетов»

20.10.2022 14:14

Омским школьникам и студентам, а также их родителям и преподавателям, ежегодно весной и осенью выпадает уникальная возможность в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» побывать на предприятиях машиностроительного комплекса.

Например, этой осенью возможностью увидеть своими глазами производство авиационных двигателей в Омском моторостроительном объединении имени П.И. Баранова уже воспользовались учащиеся шести школ города Омска, а также студенты Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского, Омского государственного технического университета, Омского государственного университета путей сообщения. На вопросы, касающиеся выбора будущей профессии, места работы, перспектив профессионального и карьерного развития, заработной платы, ответил начальник учебного центра Виктор Гребнев.

В цехах филиала школьники и студенты увидели процессы производства дисков, редукторов, лопаток авиационных двигателей, современное оборудование, на котором изготавливаются детали и сборочные единицы. А в музее экскурсантам показали, как уже в сборке выглядят авиационные моторы разных лет: поршневые, турбореактивные, турбовинтовые. Будущих операторов станков с программным управлением интересовало прежде всего современное высокотехнологичное оборудование. Ребята побывали в механосборочных цехах, где детали изготавливаются на станках с числовым программным управлением. Понаблюдали за работой операторов СПУ, наладчиков, пообщались с рабочими и специалистами, увидели процессы обработки дисков, редукторов. Ребята получили полезные знания о том, как организован производственный процесс на заводе, узнали о структуре предприятия и основной продукции, которую оно выпускает.

Техники-технологи помимо производства, заглянули еще и в технологическое бюро одного из цехов, где побеседовали с его специалистами. Студентам показали рабочие места инженеров, технологические карты, рассказали о сути работы.

«Неделя без турникетов очень популярна в городе Омске, - отмечает Владимир Дорохин, первый заместитель председателя Омского РО Союза машиностроителей России, координатор Всероссийской акции в регионе. – Она включена в Комплексный план профориентационных мероприятий в Омской области и в ее подготовке и проведении принимают участие профильные министерства, департаменты. Примечательно, что с каждым годом мы видим новых участников среди предприятий и среди учебных заведений. Почти 40 омских предприятий с большим удовольствием и творчески готовят и проводят экскурсии».


рубрика: Экскурсия



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.