137 школьников стали участниками IV муниципального фестиваля «Готов к труду и обороне» среди юнармейских отрядов

20.10.2022 08:49


12 юнармейских отрядов Полтавского района собрались в спорткомплексе «Юность», чтобы побороться за места на пьедестале, а в дальнейшем получить значки ГТО.

Приветствуя участников фестиваля, глава Полтавского района Александр Милашенко отметил: «Комплекс ГТО всегда был одним из основных составных частей начальной военной подготовки. Многим из вас, ребята, предстоит в соответствии с законом Российской Федерации «О военной службе и воинской обязанности» нести службу в рядах Вооруженных Сил России через некоторое время. И хотелось, чтобы вы к этому времени подошли в полной готовности: здоровыми, сильными и ловкими».

Заниматься спортом и вести здоровый образ жизни пожелали школьникам председатель Совета ветеранов района Зоя Демченко и сотрудник пограничной заставы Антон Пархоменко.

В этом году организаторы фестиваля предложили четыре вида испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: подтягивание из виса на высокой перекладине для юношей, на низкой перекладине – для девушек или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (на выбор участников); прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье и стрельба из электронного оружия. Нормативы принимали тренеры-преподаватели ДЮСШ – сотрудники Центра тестирования ГТО. Для того, чтобы получить значки ГТО, остальную часть комплекса согласно каждой возрастной категории юнармейцы сдадут самостоятельно в отдельно отведенное время.





Было отрадно наблюдать, как во время соревнований дети получали радость не только от своих результатов, но и активно поддерживали своих товарищей.

В перерывах между сдачей нормативов участникам фестиваля предлагали подкрепиться сладким чаем с булочкой, которые по традиции приготовили работники Полтавского агротехнологического техникума.

Судьи на площадках работали быстро и им не составило труда определить из 12 команд победителя. Участником фестиваля ГТО в этот день была и еще одна команда, которая не претендовала на победу – вместе с юнармейцами тестирование прошли советники директоров школ по воспитанию.

Победителем IV-го муниципального фестиваля «Готов к труду и обороне» стал юнармейский отряд «Виктория» Полтавского лицея, второе место завоевал юнармейский отряд «Юные патриоты» Еремеевской средней школы, на третьем месте юнармейский отряд «Соколы России» Новоильиновской средней школы. Поздравив ребят с очередными достижениями, первый заместитель главы района Валерия Никитина вручила медали, грамоты и памятные сувениры.

Фестиваль завершился дружным исполнением гимна Юнармии.


рубрика: Спорт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.