Губернатор Омской области Александр Бурков утвердил Стратегию развития региона до 2030 года

13.10.2022 16:38

По результатам реализации стратегии к 2030 году объем инвестиций в основной капитал вырастет на треть.

«Стратегический для Омской области документ мы создавали сообща — в его разработке участвовали федеральные и региональные эксперты, члены регионального кабмина, учёные, представители бизнес-сообщества, промышленности, строительной отрасли и общественных организаций», — отметил Губернатор Александр Бурков.

Стратегию на заседании Правительства представила министр экономики области Анна Негодуйко. Она рассказала, что в феврале документ направлен на согласование с федеральными органами исполнительной власти, а затем доработан с учетом их рекомендаций, а также текущей ситуации. В конце сентября на проект Стратегии получено сводное положительное заключение Минэкономразвития России.

Напомним, в конце сентября в регионе побывал замглавы Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков. Он принял участие в обсуждении Стратегии уже с точки зрения формирования плана мероприятий по ее реализации. Как заметил Дмитрий Вахруков, благодаря личному участию Губернатора Александра Буркова в разработке Стратегии документ получился качественным. Так считают не только в Минэкономразвития России, но и в других федеральных ведомствах. «Это одна из немногих региональных стратегий, которую мы смогли адаптировать с учетом внешних санкционных ограничений», считает Дмитрий Вахруков.

На заседании регионального кабинета министров Анна Негодуйко рассказала об итоговой версии проекта Стратегии и ключевых проектах. Как ранее заявляли в Минэкономики области, проект Стратегии разработан на основе федерального и регионального законодательства, методических рекомендаций Минэкономразвития России. Также учитывались положения отраслевых стратегий федерального уровня по разным направлениям.

«Проект Стратегии под руководством Губернатора дорабатывался несколько раз совместно с федеральными министерствами. Это связано с изменениями внешних фактов, которые необходимо учесть для того, чтобы документ максимально эффективно работал в каждом из направлений», пояснила Анна Негодуйко.

Целевой сценарий Стратегии развития Омской области предполагает успешную адаптацию региона к существующим условиям. В частности, области удастся перестроить экономические и логистические связи за счет реализации крупных инфраструктурных и импортозамещающих проектов. Развитие реального сектора экономики позволит решать поставленные задачи в сфере социального развития региона, повышения уровня и качества жизни.

Поэтому основными стратегическими ориентирами Омской области определены три направления. Это создание конкурентоспособной экономики региона, реализация возможностей Омской области в качестве транспортно-логистического центра и повышение качества жизни населения.

Экономического роста в Омской области удастся добиться за счет обрабатывающих производств и агропромышленного комплекса. Планируется реализация инвестпроектов по созданию импортозамещающих производств. Это – малотоннажная нефтехимия, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс. Кроме того, в планах модернизация производственных фондов и технологических процессов, диверсификация предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для реализации этого Омской области необходимо реализовать научно-инновационный потенциал. «В этой сфере мы исходим из комплексной связки "образование – наука – бизнес". В образовании сделан акцент на инженерную подготовку. Значительная роль отводится вузам и другим научно-образовательным организациям Омской области. Бизнес в этой системе сможет получить доступ к научному потенциалу, повысить свою производительность за счет внедрения инновационных решений», пояснила Анна Негодуйко.

В агропромышленном комплексе акцент сделан на развитие отрасли молочного животноводства, углубление переработки продукции растениеводства, создание инфраструктуры хранения и логистики с/х продукции. Новыми направлениями станут проекты по развитию биотехнологий, выработке продуктов нового поколения с заданными качественными характеристиками, развитию селекции и генетики.

Логистический потенциал будет реализован через ряд проектов по созданию транспортно-логистического хаба. Это строительство аэропорта «Омск-Федоровка», северного обхода г. Омска, логистического парка «Солнечный». Также приоритет отдан развитию и модернизации сети автомобильных дорог, внутренних водных путей и железнодорожной инфраструктуры, расширению маршрутной сети воздушного транспорта.

Самое важное направление развития Омской области – повышение качества жизни населения. Стратегические цели по данному направлению подразделяются по нескольким ключевым сферам. Речь про развитие инфраструктуры во всех социальных отраслях, в частности, в здравоохранении, образовании и культуре.

Также в сфере здравоохранения планируется развитие системы профилактики и мотивации к здоровому образу жизни, совершенствование подготовки медицинских кадров, внедрение цифровых технологий. В сфере образования будет расширяться поддержка талантливых детей, планируется развивать инженерные компетенции и сетевые формы реализации образовательных программ на всех уровнях образования и на предприятиях.

Среди направлений развития культуры, молодежной политики можно отметить креативные индустрии, стратегическую инициативу «Пушкинская карта», участие в современном молодежном движении, вовлечение в волонтерскую деятельность, а также в трудовую, профессиональную и предпринимательскую деятельность.

Решение вопросов жилищного строительства предусмотрено за счет проведения комплексной застройки Омска. Также предполагается расширение линейки ипотечных продуктов, стимулирование индивидуального жилищного строительства, реализация программы газификации Омской области.

Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш и модернизация водопроводных сетей позволит обеспечить омский промышленный узел – гарантированным водоснабжением, а население – качественной питьевой водой.

Решение экологического вопроса запланировано в рамках эксперимента по квотированию выбросов, внедрению системы раздельного накопления ТКО, ликвидации объектов накопленного вреда. В городе Омске продолжится переход на экологически чистый общественный транспорт. По результатам реализации стратегии к 2030 году объем инвестиций в основной капитал вырастет на треть, объемы обрабатывающих производств – на 42 %, производство продукции сельского хозяйства – на 38 %.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.