Ветслужба района призывает владельцев ЛПХ соблюдать на подворьях требования безопасности содержания КРС

30.09.2022 11:18

По информации ветеринарной службы Полтавского района в деревне Коконовка Еремеевского сельского поселения в одном из личных подсобных хозяйств выявлен очаг бруцеллеза сельскохозяйственных животных.

Это опасное для человека инфекционное заболевание, которое сопровождается лихорадкой с повышенной температурой тела до 39-40 градусов в течение 7-10 дней и более, поражением сосудистой, нервной и других систем, особенно часто – опорно-двигательного аппарата. Человек может заразиться бруцеллезом от овец, коз, крупного рогатого скота и свиней. Заражение происходит как контактным путем, при контакте с больным животным или зараженными продуктами, так и алиментарным путем при употреблении в пищу мяса и молочных продуктов, полученных от больного животного и не прошедших достаточную термическую обработку.

Возбудитель бруцеллеза обладает большой устойчивостью к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе, хранящихся в холодильниках и морозильных камерах. Устойчив длительное время (до 130 дней), в условиях засолки.

Инкубационный период, то есть время от контакта с больным животным до появления клинических симптомов, составляет 1-2 недели, а иногда затягивается до двух месяцев.

Заболевание крупного рогатого скота бруцеллезом на одном из подворий в Коконовке подтверждено лабораторными диагностическими исследованиями. В результате на данное ЛПХ наложили карантинные мероприятия с полной ликвидацией больных животных. На территории всего Еремеевского поселения проводятся противоэпизоотические мероприятия. Поселение признано неблагополучным по бруцеллезу. Причиной вспышки опасного заболевания ветеринары считают завоз больного животного.

В связи с этим ветеринарная служба Полтавского района призывает всех владельцев личных подсобных хозяйств быть бдительными и неукоснительно соблюдать требования безопасности. А именно:

- производить регистрацию животных в ветеринарном учреждении;

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозке, содержании и кормлении животных;

- все перемещения животных, а также реализацию животноводческой продукции производить с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы;

- покупку, продажу и перевозку животных осуществлять только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- убой животных производить только на специализированных бойнях;

- вновь приобретенных животных содержать на карантине в течение 30 дней для проведения ветеринарных исследований и обработок;

- информировать ветеринарную службу обо всех случаях падежа или об одновременных массовых заболеваниях животных;

- строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота.

Населению рекомендуется приобретать молочную и мясную продукцию в строго установленных местах. Не допускать употребления сырого молока, приобретенного у частных лиц. При приобретении мяса требовать документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.


рубрика: Ветслужба



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.