В Омской области продлён режим повышенной готовности по COVID-19 до конца октября

23.09.2022 11:33

В четверг, 22 сентября, состоялось очередное заседание постоянно действующего оперативного штаба борьбе с распространением коронавируса в регионе.

В регионе за последние сутки выявлено 239 случаев. При этом фиксируется тенденция к снижению уровня заболеваемости «ковидом». Ситуацию осложняет сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, с началом учебного года участившейся среди школьников. На оперативном штабе главам районам и управлениям образования муниципалитетов поручено уделить особое внимание соблюдению в учебных заведениях методических рекомендаций санитарных служб и организации утренних фильтров, чтобы не допустить дальнейшего распространения ОРВИ в школьных коллективах и группах.

Для дальнейшей стабилизации общей эпидемиологической обстановки было поддержано предложение Роспотребнадзора продлить режим повышенной готовности на территории региона до 31 октября и сохранить действующие ограничительные меры, а также продолжить информирование население о необходимости вакцинации, своевременной повторной иммунизации, соблюдении профилактических мер.

«Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Омской области стабилизируется: количество заболевших и выздоровевших у нас практически сравнялось. Но расслабляться не стоит — впереди сезон ОРВИ. Важно продолжать вакцинацию и ревакцинацию, тем более сейчас с помощью интраназального способа защититься от коронавируса будет ещё проще», — подчеркнул Александр Бурков.

В регионе появилась возможность применять вакцину от коронавируса назально. Об этом на заседании оперштаба сообщил министр здравоохранения региона Александр Мураховский. В Омск поступило 30 000 насадок для применения «Спутника V» через нос. Их уже распределяют по городским медицинским учреждениям и центральным районным больницам. Омичи смогут прививаться по-новому с понедельника. Введение вакцины назально позволяет создать иммунную защиту на слизистые носоглотки, которая служит «воротами» для инфекции. Иммунизация таким способом проводится в два этапа. Однократное применение не предусмотрено.

Кроме того, оперативный штаб согласовал проведение 1 октября областного культурно-спортивного праздника «200 лет Омской области». Большая часть юбилейных массовых мероприятий будет организована на открытых пространствах, тем не менее оперативный штаб рекомендует экспонентам фестиваля муниципальных районов «200 чудес Омской области», посетителям и всем участникам грандиозных событий на площади у ТК «Континент» по возможности использовать средства защиты органов дыхания в качестве меры предосторожности.


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.