Вниманию сельхозтоваропроизводителей и экспортеров! В промышленную эксплуатацию введена информационная система «Зерно»

22.09.2022 08:42

С 1 по 18 сентября 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Омской области на фитосанитарных постах на российско-казахстанском участке государственной границы при вывозе в Республику Казахстан проконтролировано 692 транспортных средства, перевозивших более 19 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

В результате сотрудниками ведомства в тесном взаимодействии с сотрудниками мобильных групп Омской таможни на ФКП «Черлакский» «Исилькульский» и «Исилькульский» пресечены попытки вывоза хозяйствующими субъектами в Республику Казахстан партий зерна общим весом 562 тонн без оформления товаросопроводительных документов (СДИЗ).

Так, 13 сентября 2022 года на ФКП «Черлакский» предотвращена попытка вывоза хозяйствующими субъектами в Республику Казахстан партий продовольственной пшеницы общим весом 300 тонн. На вывозимые партии зерна отсутствовали товаросопроводительные документы (СДИЗ).

Управлением Россельхознадзора по Омской области в адрес юридических лиц объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере качества и безопасности зерна при вывозе зерна с территории Российской Федерации. Напомним, что с 1 сентября 2022 Федеральная государственная информационная система по прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно») введена в промышленную эксплуатацию.

Все хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство, перевозку, реализацию, хранение, обработку, переработку и утилизацию зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках, при закупках зерна в интервенционный фонд, в обязательном порядке должны вносить информацию о движении партий зерна и продуктов его переработки в ФГИС «Зерно».

В соответствии со ст. 181 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4973-I "О зерне" на каждое перемещение партии зерна и продуктов его переработки в ФГИС «Зерно» хозяйствующим субъектам необходимо оформлять товаросопроводительный документ (СДИЗ).

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области


рубрика: Россельхознадзор информирует



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.