Кадрильный сет, автовыставка и «Любэ»: Омская область с размахом отметит двухсотлетие

20.09.2022 16:40

Празднование 200-летнего юбилея Омской области пройдет 1 октября на площади у ТЦ «Континент». Стали известны подробности торжества (0+).

В этом году Омская область празднует свой двухвековой юбилей. Праздничные мероприятия начались 7 февраля с открытия выставки (0+) в историческом парке «Россия — моя история».

Главное же юбилейное мероприятие пройдет в субботу, 1 октября, с 12:00 до 18:00 на площади перед ТЦ «Континент». Вход свободный.

Здесь пройдет фестиваль муниципальных районов «200 чудес Омской области» (0+). Его идея — рассказать жителям и гостям праздника об уникальных достижениях 32 муниципальных районов области и пяти городских округов. На выставке посетители познакомятся не только с производимой в районе продукцией, но и увидят традиционные ремесла: резьбу по дереву, картины на бересте, изделия из кожи, сибирские варежки, декоративную роспись по дереву, рушники, лоскутные картины, гончарные изделия. Эту продукцию можно будет попробовать сделать своими руками на мастер-классах.

Среди известных брендов на выставке можно будет увидеть экспозиции музея-заповедника «Старина Сибирская» и Большереченского зоопарка, «Пяти озер» и любинской сгущенки, познакомиться с туристическими маршрутами и достопримечательностями Омской области — это озера Эбейты, Окунево, Московско-Сибирский тракт, Черное озеро (самое глубокое в области), горячие источники и многое другое. Также здесь можно будет узнать, где находится «Географический центр Омской области» и первая сельская гимназия, увидеть, как изготавливается народная кукла и как плетут нагайки. Здесь будут играть гармонисты, состоится кадрильный сет и будут представлены театральные постановки.

Помимо этого, зрители смогут сделать красочные фото об участии в фестивале «200 чудес Омской области». На площади разместится выставка военной и специализированной техники, которую представят МЧС, УМВД, Омский гарнизон, Росгвардия и другие силовые структуры.

В 17:00 состоится выступление легендарной группы «Любэ» с бессменным лидером Николаем Расторгуевым.

«Двухвековой юбилей области — важное событие для всех, кто живет в регионе и связывает с ним свое будущее. Мы готовим большой праздник для омичей и гостей, чтобы показать культурное многообразие и богатые традиции нашей малой родины. В районах и в самом Омске живут талантливые люди, и хочется, чтобы в главный День Омской области мы познакомились с их ремеслами, брендами и другими “чудесами” нашего региона. Уверен, что на фестивале омской самобытности мы откроем много нового и интересного. Приглашаю всех посмотреть, потрогать и попробовать на вкус нашу сибирскую культуру», — пригласил на праздник жителей региона губернатор Александр Бурков.


рубрика: К 200-летию Омской области



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.