Андрей Китик: «Обратная связь с жителями района – одна из важных составляющих работы»

16.09.2022 11:05

Рассказать о своей проблеме прокурору, встретившись с ним на личном приеме, - такая возможность появилась в этом году у жителей сельских поселений. О том, как работается на новом месте и насколько важны личные приемы граждан, «Заре» рассказал прокурор Полтавского района Андрей КИТИК.

- Андрей Юрьевич, скоро год, как Вы назначены на должность прокурора Полтавского района. Уже есть возможность подвести определенные итоги. Что сказали своим подчиненным, когда заступили на новую должность, и можно ли говорить о том, что Вас услышали?
-За восемь месяцев 2022 года прокуратурой Полтавского района выявлено более 1400 нарушений законодательства, защищены права 94 граждан. По нашей инициативе к дисциплинарной ответственности привлечены 182 должностных лица, к административной ответственности – 32 лица. Приняв руководство, нацелил коллектив на то, что необходимо уметь выстраивать обратную связь с людьми, добиваться реального устранения выявленных нарушений. Я уверен, меня услышали. Об этом говорит и принципиальная позиция сотрудников нашей прокуратуры при контроле за устранением выявленных нарушений, и их отношение к делу, к выполнению должностных обязанностей.

- Коллектив прокуратуры обновляется, что предпринимаете, чтобы сплотить команду?
- Обновление кадров в прокуратуре – процесс неизбежный. Поэтому, чтобы создать единую команду, проводим целый комплекс мероприятий - как профессиональных, так и не связанных с работой. Среди профессиональных мероприятий хочу выделить: оперативные совещания с обсуждением текущих дел, совместное обучение сотрудников – повышение квалификации. Постоянно совершенствоваться для работников прокуратуры очень важно. На семинарах более опытные сотрудники делятся своими наработками с молодыми специалистами, вместе разбираем интересные в профессиональном плане ситуации, обсуждаем возможные пути решения проблем. Из мероприятий, не связанных с работой, хочу особо выделить занятия спортом как эффективный способ сплочения коллектива. В зимнее время, по вечерам, всем коллективом ходим в спорткомплекс «Юность». В теплое время года занимаемся спортом на уличных площадках. На сегодняшний день в прокуратуре Полтавского района трудятся пять оперативных сотрудников, водитель и секретарь. В должности заместителя прокурора продолжает работать Владислав Васильев, старшим помощником прокурора является Евгений Щукин, помощником прокурора – Кирилл Герасев и недавно после окончания университета к нам пришла молодой специалист Елена Петухова.

- Прокуратура является одним из государственных органов, куда каждый из нас может обратиться и получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь. В этом году какие проблемы потребовали прокурорского вмешательства?

- Тематика обращений, с которыми люди приходят в прокуратуру, разнообразна. Это вопросы соблюдения трудового законодательства, в первую очередь в сфере оплаты труда. Ежегодно обозначаются проблемы при подготовке и проведении отопительного сезона, реализации национальных проектов. В этом году потребовалась защита некоторых территорий от вырубки леса и многое другое. Работа в данном направлении показала, что жители Полтавского района занимают активную гражданскую позицию. В качестве примера могу привести ситуацию у дачного поселка «Зеленый сад» в Полтавке. Благодаря активным действиям граждан и надзорным мероприятиям прокуратуры района удалось предотвратить вырубку лесных насаждений. Ситуация находится под контролем. Наша задача ответить на вопросы, которые волнуют население нашего района, и оправдать ожидания граждан.

- Какое из дел больше всего запомнилось Вам как прокурору и человеку?
- Каждое рассматриваемое в прокуратуре дело имеет как профессиональный аспект, так и чисто человеческий. Наиболее запомнившимся и интересным для меня стал процесс по обвинению главы Исилькульского городского поселения в превышении должностных обязанностей при строительстве водопровода. Тогда я работал в должности заместителя межрайонного прокурора в Исилькуле. В целом процесс был долгим, удалось привлечь к ответственности всех виновных лиц и вскрыть факты выявленных нарушений. Подробности этого дела освещались Исилькульской межрайонной прокуратурой, об этом можно прочитать дополнительно на сайте межрайонной прокуратуры. В Полтавском районе запоминающихся дел выделить не могу еще, преобладает текущая работа, что, может быть, и хорошо.

- Сегодня мы много слышим о телефонных мошенничествах, нередко сельские жители становятся жертвами кибермошенников. Какие меры предпринимаете в этом направлении?
- Постоянно освещаем этот вопрос на встречах в трудовых коллективах. Объясняем ситуацию с кибермошенничеством. Прокуратурой района разрабатываются памятки, которые размещаем в общественных местах, в МФЦ, в администрациях сельских поселений. Мошенники ежедневно совершенствуют свою деятельность, поэтому работу по правовому просвещению населения в этом направлении никогда не прекращаем. Пытаемся донести до граждан, что нельзя разглашать свои персональные данные. Не нужно доверять звонкам от лжесотрудников службы безопасности банков, сообщать реквизиты своих банковских карт и пин-коды к ним. Советуем избегать покупки товаров в ненадежных интернет-магазинах.

- С какого сайта Вы начинаете свой день? И как часто публикации в Интернете становятся поводом для прокурорских проверок?
- Не могу сказать, что свой рабочий день начинаю с просмотра сайтов. С утра первым делом изучаю рапорт дежурного ОМВД России по Полтавскому району о происшествиях за прошедшие сутки, считаю это началом продуктивного рабочего дня. А если говорить непосредственно о сайтах, то просматриваю новости в Полтавском районе в поисковиках - по агрегаторам, а также знакомлюсь с новостными рассылками Генеральной прокуратуры РФ и сайта Президента, на которые подписан. Вообще, новости стараюсь узнавать из разных источников. Ежедневно читаю «Российскую газету». Вечером с супругой смотрим программу «Час новостей» на 12 канале, чтобы быть в курсе региональных событий. О каких-либо мероприятиях в Полтавском районе узнаю из «Зари». Просматриваю социальные сети и официальные телеграм-каналы. Довольно часто публикации в Интернете становятся поводом для проверок.

Кроме того, провожу выездные личные приемы граждан в сельских поселениях. Прокурор должен хорошо знать свою поднадзорную территорию. К тому же не у всех граждан района есть возможность приехать в прокуратуру в Полтавку, чтобы обратиться со своей проблемой. Такие встречи с жителями сел и деревень очень эффективны, помогают понять, как живут люди в районе, что их беспокоит. С начала года побывал в Соловьевском, Еремеевском, Новоильиновском сельских поселениях. С вопросами приходили обычные граждане, на одном из приемов собрались депутаты поселения. До конца этого года намерен организовать выезды в Красногорское, Ворошиловское, возможно, Вольновское сельские поселения.

- Как Вы относитесь к наличию у прокурорских работников страниц в социальных сетях? Можно ли прокурору присутствовать, допустим, в развлекательных заведениях?
- В наше время общение в социальных сетях зачастую может заменить живое общение. Такова реальность, от этого никуда не деться. Но имея страницу в социальных сетях, прокурорский работник должен понимать, что к нему предъявляются повышенные требования, в том числе по соблюдению кодекса профессиональной этики. У нас все сотрудники ответственные люди и никому не запрещается общаться в социальных сетях. Прокуроры тоже люди и могут посещать развлекательные заведения. Другое дело, как они там себя ведут. На мой взгляд, мы должны придерживаться не только общечеловеческих принципов этики и морали, но и всегда помнить, что на нас государством возложены особые обязанности и определенная ответственность, поэтому необходимо соответствовать своему статусу, везде быть образцом поведения.

- Какие требования предъявляются к прокурорским работникам? Что самое сложное в работе прокурора?
- Условия и порядок приема граждан на службу в органы прокуратуры, а также требования к указанным лицам определены Федеральным законом о прокуратуре и Федеральным законом о государственной службе в Российской Федерации. Если кратко – высшее юридическое образование, обладание необходимыми профессиональными качествами и состоянием здоровья, позволяющим выполнять свои должностные обязанности. Лично для себя сложностей в работе не вижу, потому что люблю свое дело.

- Андрей Юрьевич, как отдыхаете от работы и «носите» ли ее домой?
- Оставить работу за дверью кабинета невозможно. Но какие-то конкретные дела или проблемы домой не «приношу» и ничего не обсуждаю. Для этого у нас есть рабочий кабинет, где мы можем решить с моим заместителем или руководителями поднадзорных органов все необходимые вопросы. Дома все свое время стараюсь посвятить семье – супруге Кристине и дочерям Полине и Софии.

Предпочитаю отдыхать на природе. Всей семьей выезжаем на машине в различные места нашего района, любим гулять на свежем воздухе. Это помогает набраться сил и лучше узнать район, в котором живем. Мне нравится «тихая» охота – сбор грибов и ягод.

- А отпуск?
- Любим путешествовать, часто по маршруту Москва-Краснодар, навещаем родителей. Но в этом году отпуск в мае провели в Полтавском районе, наоборот, к нам в гости приезжали бабушки-дедушки. Но и о работе в отпуске все-таки не забываю. Где бы ни был, все время нахожусь на связи. Периодически созваниваемся с заместителем, который в этот период исполняет обязанности, говорим о делах.

- Какой уголок в России вам нравится больше всего?
- Нам с супругой очень понравился Алтай, мы ездили туда на своем автомобиле. Решили, что обязательно побываем там еще раз. Из городов люблю Москву, там живут мои родители и брат. Кроме того, поездки в столицу - это всегда богатая культурная программа для детей.

- О чем мечтаете и что делаете, чтобы мечты сбылись?
- В профессиональном плане мечты нет, есть цель и задачи – наладить работу на новом месте, достичь высоких профессиональных результатов, сплотить коллектив. То есть эффективно выполнять свою работу. Ведь это усиливает чувство удовлетворенности от любимой работы. А потом можно подумать о чем-то другом - о путешествиях, о досуге.
Беседовала Елена ПИТОМЦЕВА


рубрика: В прокуратуре района



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.