Новые возможности для Омской области дал Восточный экономический форум

08.09.2022 16:21

Как сообщил «Вечерний Омск», губернатор Александр Бурков сумел привлечь в Прииртышье инвесторов для формирования трансрегионального логистического хаба.

Наша страна продолжает укреплять “восточный вектор” своей политики.

Почему провалились санкции против России?

Во Владивостоке сегодня завершается Восточный экономический форум – крупнейшее событие для всего азиатско-тихоокеанского региона. В этом году к нему по понятным причинам было приковано особое внимание. Попробуем подвести его итоги.

Ключевой момент. В ВЭФ так или иначе приняли участие все важнейшие игроки региона, за исключением Японии, которая, как известно, с 1945 году находится под прямым военным контролем США.

Индия, Китай, Монголия, Мьянма, Малайзия – все эти страны занимают прагматическую позицию в отношениях с Россией, и готовы развивать с ней сотрудничество в целом ряде сфер – не только экономики, но и политики. Они рассматривают РФ как надежного партнера, верного союзника и безусловный центр силы глобального масштаба.

Более того, западные санкции, например, на поставку энергоносителей позволяют той же Индии получать дополнительные объемы нефти. И если государства Европы страдают от галопирующего роста цен на газ, электроэнергию и топливо, то лидеры Востока получают новые конкурентные преимущества.Американские союзники на евроконтиненте оказались фактически в положении унтер-офицерской вдовы, которая, как известно, сама себя высекла. Во Франции и Германии из-за противостояния с Россией открыто говорят о конце эпохи изобилия, а в Китае и Индии, напротив, намерены развивать “зону совместного благоденствия” с нашей страной. А это крупнейшие страны с гигантским населением и быстро растущей экономикой.

Новый мировой порядок

Еще один важный итог. Сказки об однополярном мире во главе с единственным гегемоном – США – тают на глазах. Все больше стран мира отказываются подчиняться диктату американской “демократии”.

Это банально невыгодно, а во многих случаях – смертельно опасно для национальных суверенитетов. США и сателлиты не смогли ни задушить Россию, ни “отменить” ее. Да, пока они в состоянии гальванизировать труп киевского режима, накачивая его вооружением, но экономику не обманешь. Это понимают во всем мире.

Китай, Индия, Малайзия – крупнейшие сборочные цеха планеты – уже наладили альтернативные логистические цепочки с нашей страной, повредить которым не смогут никакие внешние ограничения со стороны США, Великобритании, ФРГ или Франции. В Европе все громче и громче раздаются голоса против антироссийских санкций: они слишком больно бьют по самим европейцам.

А многие государства Латинской Америки, Азии и Африки готовы поучаствовать в формировании архитектуры нового, справедливого мирового порядка. И в этом смысле они готовы пойти за Россией, Китаем и Индией. Тем более что этот триумвират предлагает вполне адекватные принципы – строгое соблюдение договоров, уважение суверенитетов, стабильность государственных границ, поддержка традиционных культурных ценностей, веротерпимость. Словом, все то, от чего отказался Западный мир.

Реальные результаты

Ну а для Омской области с ее уникальным географическим положением укрепление восточного вектора российской политики имеет понятное стратегическое значение. Наш регион находится на перекрестке ключевых транспортных коридоров между Дальним востоком, Европой и Азией.

Это давно уже поняли в региональном правительстве. Губернатор Александр Бурков считает, что развитие связей со странами этих макрорегионов особенно важно в условиях санкционного давления. Казахстан, Узбекистан, Армения – в этом году представительные делегации властных кругов, промышленников, предпринимателей из Омской области во главе с Александром Бурковым посетили эти страны с деловыми визитами.

Нефтехимия, сельское хозяйство, транспорт, машиностроение, – у Омской области уже есть интересные проекты в этих и многих других отраслях с зарубежными партнерами. И их число непременно будет увеличиваться. Буквально вчера глава омского региона в телевизионной передаче “Диалог с губернатором” рассказал о соответствующих планах по продвижению нашей продукции в Китае, Таджикистане, Киргизии … И это тоже в определенном смысле результат ВЭФа.

Кроме того, в Прииртышье создается современный мультимодальный как логистический хаб. В Кировском округе Омска возводится строится логопарк «Солнечный». А месяц назад Александр Бурков подписал договор о партнерстве с руководителем федерального маркетплейса Wildberries Татьяной Бакальчук. “Ягодки” также намерены создать масштабный логистический центр именно в Омской области.

Все это, безусловно, на руку и местным предпринимателям. Они получат удобную площадку для продвижения продукции с пометкой “сделано в Омске” не только в России, но и за ее пределами. И это даже без учета прямых инвестиций в инфраструктуры региона. А вложение эти, без всякого преувеличения, колоссальны.

– Для нашего региона это 7,5 миллиарда частных инвестиций в экономику, загрузка нашей строительной отрасли, транспортной отрасли. После запуска объекта – 5 тысяч рабочих мест. Это новые рабочие места с достаточно высоким уровнем заработной платы. И ключевое – у нас четыре тысячи малых и средних предприятий и поставляет Wildberries свою продукцию. Это возможность расширения поставок нашей омской продукции, — резюмировал Александр Бурков.


Источник: https://omskgazzeta.ru/all-news/vostochnyj-jekonomicheskij-forum-novye-vozmozhnosti-dlja-omskoj-oblasti/


рубрика: Экономика



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.