Как проходит отбор в именные батальоны Омской области показали журналистам

04.08.2022 09:06

Именные батальоны Омской области – роты «Иртыш», «Авангард» и «Омь» - каждый день получают пополнение. Все необходимые процедуры можно пройти в одном месте и за короткое время.

Изъявившие желание служить по контракту с министерством обороны России и заниматься обеспечением деятельности
вооруженных сил РФ в Донбассе проходят отбор в Спортивно-восстановительном центре на улице 8-я Марьяновская, 1 А.

Так механик Вадим Яковенко решил 3 августа подать документы для вступления в именные батальоны Омской области. Признался, что внутренне к поездке в Донбасс был готов давно, но окончательное решение принял, когда узнал об отборе в роты «Иртыш», «Авангард» и «Омь».

«Пора заканчивать с разгулом нацизма на Украине. В наших силах сделать так, чтобы там не страдали русские люди. Необходимо помочь мирному населению Донецкой и Луганской народных республик. Работаю я вахтовым методом и в деньгах не нуждаюсь. Материальную сторону вопроса вообще не рассматривал. Лучше поехать в составе именного батальона Омской области со своими земляками, чем от какого-то другого региона - это неоспоримый факт. Я - хороший моторист, досконально знаю все наши двигатели, работал на дизельных электростанциях очень многих, как техник я очень сильный - так начальство оценивает. Семья пока еще не в курсе, но обязательно сообщу. Я мужчина - решение уже принято, здоровье позволяет. Есть возможность отдать долг Родине и послужить - так почему бы и нет?» - сказал Вадим Яковенко.

Все необходимые медицинские процедуры заявившиеся на отбор проходят на базе БУЗОО «МСЧ № 4». Обращаться в другие медицинские учреждения необходимости нет. Здесь можно пройти флюорографию, ЭКГ, анализ крови, биохимию и прочее. Организованы консультации специалистов - психиатра, нарколога, терапевта и фтизиатра. За короткий срок в комфортных условиях можно определить, пригоден ли человек для прохождения службы по контракту.

Заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы МСЧ № 4 Татьяна Калушина рассказала, что руководством министерства здравоохранения Омской области была поставлена задача обеспечить высокое качество обследований: «Ежедневно утром проводятся необходимые обследования, после обеда врачи специализированных диспансеров проводят медицинский осмотр и к концу дня по результатам обследований и осмотров, выносится представление на военно-врачебную комиссию. Затем принимается окончательное решение о профпригодности гражданина к контрактной службе. Таким образом, горизонты медицинского освидетельствования сдвинуты до двух-трех дней. Раньше процесс со сбором всех документов растягивался на недели».

В министерстве региональной безопасности Омской области подчеркнули, что будущим контрактникам обеспечено индивидуальное сопровождение. «Специально обученные сотрудники помогают кандидатам оформить документы по установленному перечню, на месте фотографируют и изготавливают ксерокопии первичных документов, - отметил начальник отдела по делам военных органов министерства региональной безопасности Омской области Сергей Максимов. - Для кандидатов, прибывших из отдалённых районов, организовано бесплатное проживание и питание, выставлен круглосуточной пост охраны».

По решению Губернатора Омской области Александра Буркова жителям региона, которые отправятся в Донбасс в составе именных батальонов «Иртыш», «Авангард» и «Омь», единовременно выплачивается 100 тыс. рублей. Деньги вносятся на депозитный счет, с которого их может снять через три месяца либо сам контрактник, либо его доверенное лицо. Набор в именные батальоны Омской области продолжается. За более подробной информацией можно обращаться по короткому номеру телефона «122» или в пункт отбора по адресу улица 8-я Марьяновская, 1 А.

Участнику специальной военной операции присваивается статус ветерана боевых действий, что позволяет получать ежемесячные выплаты по 3500 рублей, надбавку к пенсии в 32 %, налоговые льготы на транспорт, имущество и землю, скидку в 50 % при оплате коммунальных платежей, бесплатный проезд и отпуск без сохранения заработной платы на срок до 35 дней в году. Традиционно ветеранам боевых действий предоставляются путевки для реабилитации и отдыха, лечение в учреждениях Минобороны РФ и поступление для детей военнослужащего в вузы на бюджетные места.


рубрика: Именные батальоны



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.