Подведены итоги первого соревновательного дня Всероссийских сельских игр

28.07.2022 09:17

Спортсмены Омской области после проведения отдельных видов смогли завоевать лидирующие позиции, впереди – еще более напряженная борьба.

Вчера с самого утра на спортивных объектах Омска и поселка Ростовка стартовали спортивные баталии в рамках Всероссийских сельских игр. Порядка 1200 атлетов из 46-ти регионов России и Республики Беларусь разыграют медали в 14-ти видах программы.

Участники состязаний дояров, механизаторов и косарей выявляли лидеров в гимнастике. Мужчины выполняли подтягивания на перекладине, а женщины – подъемы туловища из положения лежа. У дояров честь Омской области среди мужчин защищает Денис Рычков, который подтянувшись 41 раз, смог пробиться в лидеры. У женщин наш регион представляет Юлия Рычкова, которой также удалось удивить всех своей выносливостью и занять лидирующую строчку в турнирной таблице. Сегодня спортсмены будут соревноваться в сборке/разборке доильного аппарата. Не менее успешным оказался вчерашний день для омских косарей. После первого вида – гимнастики – команда в составе Ивана Батвинкина и Надежды Ханьковой набрала 193 очка и вышла в лидеры. В личном первенстве Иван Батвинкин, набрав 108 очков, занимает 2-е место, а Надежда Ханькова с 85-ю очками пока на 5-м. Сегодня спортсменов ждут состязания по косьбе. У механизаторов в гимнастике лидировали Марина Буева из Кемеровской области и Алексей Буяновский, представляющий Тюменскую область.

Полиатлонисты выявляли сильнейших в стрельбе. В итоге в личном зачете среди женщин Мария Петрова из Республики Башкортостан и Анастасия Шаламова из Красноярского края набрали по 98 очков. На 3-м месте сразу 4 спортсменки: Резеда Амирова (Республика Башкортостан), Алёна Буйдалина (Курганская область), Яна Жданова (Белгородская область) и Алина Тельтевская (Вологодская область). Их результат – 94 балла. У мужчин представитель Чувашской Республики Николай Созонов лидирует с результатом 110 баллов. Вторую строчку делят омич Григорий Мелехов и курганец Максим Хабаров (по 102 балла). Командный зачет после первого дня выглядит следующим образом: Курганская область (375 баллов), Республика Башкортостан (359 баллов), Удмуртская Республика (352 баллов). Омичи идут на четвертом месте (350 баллов). Сегодня полиатлонистов ждет силовая гимнастика, а 29 июля пройдет бег на выносливость.

Также вчера начали борьбу за награды и легкоатлеты. В первый день их ждала дистанция 1500 м. У девушек тройка лидеров выглядит следующим образом: Вероника Мазунина из Пермского края стала первой, её землячка Ольга Варакса – второй, Анастасия Хондохорова из Иркутской области – третьей. В мужской части соревнований медали распределились так: лучший результат показал Вячеслав Белоусов из Пермского края, далее расположились Динислам Закиров из Татарстан и Сергей Нургалиев из Пермского края. Сегодня атлетов ждут забеги на 800 метров (женщины) и 3000 метров (мужчины), а в заключительный соревновательный день – смешанная эстафета 4 по 400 метров.

Спортивные семьи вчера встретились за шашечными досками. Отметим, что в соревнованиях спортивных семей участвуют представители 24-х регионов. Омскую область в этом виде программы представляет семья Берковских из Таврического района. В обоих категориях с детьми 11-12 лет в лидеры вышли представители Удмуртской Республики – семьи Максимовых и Нургалиевых. Итоговое 1-е место в шашках среди семей с мальчиками 9-10 лет заняли омичи Виталий, Наталия и Николай Берковские. В семьях с девочками 9-10 лет захватили промежуточную первую строчку представители Чувашской Республики. Сегодня спортсменов ждут сразу 2 вида – настольный теннис и дартс. Начало соревнований – в 9:00.

В «Юности» встретились представители 15-ти команд, чтобы сразиться в настольном теннисе. Два дня спортсмены играют групповой этап турнира. Кто вырвется в финал и поборется за чемпионство, узнаем сегодня.В манеже СК «Красная звезда» накануне разыгрывали медали в гиревом спорте. Победителями в своих весовых категориях стали Светлана Уржумцева (Челябинская область), Павел Паклин (Пермский край), Иван Подгорный (Челябинская область), Федор Жибинов (Челябинская область).

22 матча провели накануне волейболисты. Все это встречи предварительного раунда состязаний. Турнир среди мужских команд стал самым многочисленным, здесь за лидерство сражаются 19 команд. Среди женщин в борьбу за медали вступили 7 команд, а у представителей агропромышленного комплекса – 5. У женщин по 1-й победе в своем активе имеют спортсменки Тюменской, Самарской, Омской областей и Краснодарского края. Среди команд агропромышленного комплекса лидерство захватили представители Свердловской и Саратовской областей, АО «Россельхозбанка». У мужских команд по 2 победы накануне одержали представители Беларуси, Брянской области и Республики Татарстан.

А в Ростовке развернулось соперничество в мини-лапте и городошном спорте. Городошники проводили предварительные игры. По итогам встреч лидерами стали: Краснодарский край, Новгородская, Новосибирская и Омская области. Сегодня и завтра продолжатся предварительные игры, а финальные старты состоятся 30 июля.В соревнованиях по мини-лапте сегодня продолжатся игры в группах, поэтому пока рано говорить о лидерах. Однако среди женских команд неплохо показали себя сборные Башкортостана, Удмуртии и Челябинска, выигравшие в первый день свои поединки. В мужской части программы успешно выступают команды Краснодарского края, Свердловской и Оренбургской областей. С победы начала турнир сборная Омской области, опередившая в первом туре команду из Пензенской области со счетом 66:8. Во второй игре с командой Иркутской области омичи также были неудержимы, победив со счетом 71:8.


рубрика: Спорт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.