В Омске создают второй мурал в честь героя спецоперации

07.07.2022 11:51

Портрет бойца Росгвардии Тараса Петуха появится на торце дома № 85 по пр. К. Маркса по инициативе Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Омской области и городского отделения партии «Единая Россия».

Над монументальным настенным изображением работают художник Эдвин Франк и его ассистент Юлия Сулим, которые на прошлой неделе завершили создание мурала в память о бойце Росгвардии Артеме Салугине. Уже второй день они рисуют портрет еще одного омича-героя – бойца Росгвардии Тараса Петуха, участвовавшего в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Тарас Петух с честью выполнил воинский долг, защищая мирных жителей Донбасса, и по указу Президента России посмертно награжден Орденом Мужества.

«Это большая ответственность — делать такую работу. Вчера приезжала сестра Тараса. Видно, как переживают родственники и близкие. Хочется не сфальшивить. Сходство с фотографией уже есть, черты лица пойманы правильно», — сказал Эдвин Франк.

Как рассказал художник, площадь готового полотна составит около 180 квадратных метров, на работу требуется от 200 до 300 баллончиков краски. Завершить создание мурала планируется к концу текущей недели, если не помешают дожди.

Муралы омичей-героев создаются по инициативе Президентского фонда культурных инициатив совместно с Правительством Омской области и городским отделением партии «Единая Россия». Жильцы домов, на которых размещены монументальные портреты, также поддержали этот проект.

«Хорошая идея — увековечить память наших омских героев с помощью современного искусства — стрит-арта. На Лермонтова, 4 уже появился мурал, посвященный Артёму Салугину. Я думаю, его видели все омичи. Впечатляющий портрет. Теперь в городе появится изображение еще одного нашего земляка – Тараса Петуха. Он также, как и Артём Салугин, с честью выполнил свой долг. Наш герой отдал жизнь, защищая мирное население Донбасса. Считаю, что сибиряки всегда славились своей храбростью и самоотверженностью, и наши ребята в очередной раз этого доказали. Вечная им память и низкий поклон», — отметил депутат Омского городского Совета Аркадий Лунев.


рубрика: Мурал в честь героя



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.