Омичам увеличат размер социального контракта

24.06.2022 16:06

Важные вопросы улучшения качества жизни и увеличения доходов обсуждались на коллегии министерства труда и социального развития Омской области.

Жители Омской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или потерявшие работу, могут оформить социальные контракты на открытие своего дела или создание личного подсобного хозяйства. Но с учетом современной финансово-экономической ситуации, средств поддержки оказывается мало. Именно поэтому правительство Омской области приняло решение об увеличении этих выплат.

«Социальные контракты мы реализуем уже не первый год на территории Омской области, и с прошлого года в десятки раз увеличилось финансирование из федерального бюджета, — объясняет заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. — Это позволило решить задачу распространения того опыта, который мы на региональном уровне получили».

В этом году жители Омской области уже заключили более 2600 социальных контрактов, из них в сфере предпринимательской деятельности — более 500, и по ведению личного подсобного хозяйства — более 500. При этом, как отметил Владимир Куприянов, сумма соцконтракта для предпринимателей составит 350 тысяч рублей (ранее было 250 тысяч рублей), а сумма по соцконтракту на развитие личного подсобного хозяйства составит 200 тысяч рублей.

Для того чтобы заключить соцконтракт, среднедушевой доход семьи на одного человека в месяц (для трудоспособного населения) не должен превышать 13 554 рубля.

Также министр труда и социального развития региона рассказал о финансовой поддержке семей с детьми. На сегодняшний день ведомством предоставляется 12 видов пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, включая средства областного материнского (семейного) капитала.

«В 2022 году все выплат были проиндексированы, при этом выплата на детей от 3 до 7 лет, а также выплаты при рождении первенца, третьего и последующих детей назначаются в зависимости от критериев нуждаемости семьи», — пояснил Владимир Куприянов.

Следует отметить, что выплаты семьям с детьми составляют 65% от общего объема денежных средств на предоставление мер социальной поддержки.


рубрика: Соцконтракт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.