На территории Омской области продолжает действовать особый противопожарный режим

26.05.2022 09:44

Какие сделаны выводы из случившихся в начале мая пожаров, уничтоживших более 100 жилых домов. Что нужно знать гражданам, чтобы не допустить беды вновь и какая помощь оказывается погорельцам. Об это на пресс-конференции «Пожароопасная обстановка в Омской области» в Доме журналистов рассказали: заместитель Министра региональной безопасности Омской области Станислав Горячкин, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Максим Новиков, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания Главного управления лесного хозяйства Омской области Инна Вдовина.

По статистике техногенных пожаров и термических точек в Омской области в этом году зафиксировано  меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но произошедшие в первой декаде мая пожары, сопровождавшиеся ураганным ветром, оставили без крова более 100 семей в Называевске, Любинском и Саргатском муниципальных районах, а также в микрорайоне Новоалександровка в черте города Омска. По каждому случаю сейчас проводится расследование.

- К сожалению не все граждане соблюдают запрет на разведение костров в условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует в нашем регионе. Распространение огня идет по сухой растительности на участках и огородах, которые их владельцы не убирают и не очищают, тем самым провоцируя, в случае пожара, быстрый переход огня на жилые строения, - заявил представитель Главного управления МЧС России по Омской области Максим Новиков. - На сегодняшний день инспекторы пожарного надзора выявили около 25 тысяч заброшенных участков, устанавливаются их владельцы, которые могут понести наказание в виде штрафа за несоблюдение требований особого противопожарного режима об очистке своих участков от сорной растительности и мусора. А если заброшенный участок послужит причиной пожара, то владелец может быть привлечен и к уголовной ответственности.

В этом году возбуждено 25 уголовных дел, есть подозреваемые в том, что именно их действия привели к пожару.

- Есть определенные сложности в расследовании этих дел, но в любом случае наказание неотвратимо, - отметил М. Новиков. – Люди думают, что пожар скрывает все следы. Но это не так. Виновных в возгорании можно найти. Для этого проводится экспертиза причин возгорания, расследование пожаров и работа с данными беспилотной авиации.

- Более 150 техногенных пожаров произошли в Омской области только за один день – 6 мая, - напомнил заместитель Министра региональной безопасности Омской области Станислав Горячкин. – Никакой вины пожарных в том, что случилось, нет. Невозможно тушить пожар в ураган. Напротив, благодаря действиям пожарных удалось избежать еще больших потерь имущества. Сейчас важно поддержать тех, кто остался без жилья и имущества.

Ведется работа по восстановлению документов и оказанию финансовой помощи из бюджетов разных уровней. На контроль взята ситуация с пожарами в десяти муниципальных районах и Омске.

- Губернатором дано поручение провести дополнительную инвентаризацию всех служб пожарной охраны, и федеральных, и региональных, и особенно добровольных подразделений, - рассказал С. Горячкин. – Мы готовим предложение губернатору увеличить финансирование и укомплектование именно добровольных подразделений, и планируем повышение уровня их умений.

- С 11 апреля 2022 года – это дата начала пожароопасного сезона – в лесном фонде Омской области произошло 360 пожаров на площади 11200 гектаров, - проинформировала представитель Главного управления лесного хозяйства Омской области Инна Вдовина. – В этом году заведено 145 дел об административной ответственности в части нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 47 лиц оштрафованы на 73 тысячи рублей, выявлены два человека, виновных в лесных пожарах. По одному случаю дело направлено в районную прокуратуру, второго гражданина привлекли к административной ответственности. Нужно отметить, что их действия не причинили ущерба лесным насаждениям.

Благодаря осадкам, которые хоть и не повсеместно, но прошли, за последнее время ситуация стабилизировалась. Дожди помогли в первую очередь справиться с возгораниями в труднодоступных местах и болотистой местности.Среди причин возникновения пожаров в лесах на первом месте стоит переход огня с других территорий, а на втором – несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

- Нами приняты меры по ограничению нахождения граждан в лесах. В частности, установлено 150 аншлагов на въездах в лесной фонд с информацией об ограничении посещения лесов и запрете на разведение костров, - добавила И. Вдовина. – К сожалению, не все соблюдают эти правила, а поймать нарушителей не так-то просто. В случае обнаружения лесного пожара, просим звонить по единому номеру лесоохраны 8-800-100-94-00, а также до приезда специалистов принять посильные меры в тушении огня.


рубрика:



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.