В Омской филармонии состоялся концерт в поддержку населения Донбасса

20.05.2022 15:00

На сцене Концертного зала выступили коллективы Донецкой государственной академической филармонии.

В Омске продолжаются гастроли коллективов из Донецкой народной республики. В начале мая омичи встречали Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс». Накануне на сцене Концертного зала выступили коллективы Донецкой государственной академической филармонии – струнный ансамбль «Дива-квартет» (художественный руководитель – Оксана Сарычева) и инструментальная группа «Focus-band». Концерт благотворительный - часть средств от продажи билетов будет направлена в помощь пострадавшим жителям Донбасса, также концерт бесплатно могли посетить медицинские работники Омска.

Омичей поприветствовал генеральный директор и художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

– Огромное счастье для нас показать свои искусство, поделиться с вами своим творчеством, вдохнуть мирный воздух. Я надеюсь, что эта встреча запомнится и исполнителям и вам, дорогие друзья. Выражаю огромную благодарность правительству Омской области в лице губернатора Александра Буркова, министерству культуры и, конечно всему творческому, техническому и административному персоналу Омской филармонии за поддержку инициативы и приглашение нас в Омск, - отметил Александр Парецкий.

В программе «От Вивальди до рока», которая была представлена в этот вечер, прозвучали оригинальные ремиксы, созданные на основе концерта «Времена года» итальянского композитора Антонио Вивальди. Кроме того, со сцены Концертного зала были исполнены сочинения авторов разных стран и эпох, пронизанные ощущением гармонии и равновесия, в том числе и современных авторов – от композиций рок-групп до номеров из популярных мюзиклов и кинофильмов. Вместе с музыкой Вивальди, Альбениса, Бородина, Глинки, в концерте прозвучали популярные эстрадные композиции.

Министр культуры Юрий Трофимов поблагодарил гостей из Донбасса за интересную программу и омского зрителя – за теплый прием.

– От имени Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова и всех зрителей примите слова благодарности за этот концерт. Мы снова рады встречать на омской земле коллективы из Донецкой народной республики. В начале мая на этой сцене выступал ансамбль песни и танца «Донбасс», сегодня два замечательных коллектива Донецкой филармонии. Музыканты также выступят в Калачинске и Кормиловке, и я уверен, что там вас будет ждать не менее теплый прием, - отметил министр.

Женский струнный квартет «Дива-квартет» был создан в Донецкой государственной академической филармонии в октябре 2016 года. Коллектив Focus-Band образован в 2021 году. В состав группы входят молодые и перспективные солисты-инструменталисты Донецкой государственной академической филармонии. Творческий тандем двух коллективов, несмотря на молодость, уже завоевал признание слушателей.


рубрика: Концерт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.