В рамках празднования Международного дня семьи в Омской области пройдут более 130 мероприятий

13.05.2022 12:30

Программу подготовили комплексные центры региона.

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Праздник был учрежден 20 сентября 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН и призван обратить внимание общественности на проблемы семей и укрепить семейные ценности.

На сегодняшний день в Омской области проживают 414 тыс детей. Забота о семьях с детьми является приоритетным направлением государственной семейной политики. В нашем регионе реализуется комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей, осуществляется назначение 21 вида пособий и выплат, 9 из которых финансируются из областного бюджета.

"В 2021 году в рамках мероприятий национального проекта "Демография" почти 35 тыс. омских семей получили ежемесячные выплаты в зависимости от очередности рождения детей. Эти обстоятельства оказывают значительное влияние на стабилизацию показателей рождаемости. В 2021 году в регионе родилось 17,5 тыс. детей. Выросли показатели рождаемости в 11 муниципальных районах. В Омской области постоянно растет число многодетных семей, которых на сегодняшний день насчитывается более 32 тыс. В них воспитывается каждый четвертый юный омич. За 10 лет количество многодетных семей увеличилось почти вдвое", - рассказал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Более 130 праздничных мероприятий будет проведено на территории региона: концертные и развлекательные программы, фотомарафоны, выставки детского творчества, конкурсы рисунков, флешмобы, мастер-классы, поэтические вечера, информационные встречи.

Например, в комплексных центрах Омска пройдут тренинговые занятия по формированию семейных ценностей: "Моя идеальная семья", "Роль семьи в жизни человека", "Мы вместе". Также в учреждениях социальной отрасли будет организован день семейных консультаций, где каждый желающий сможет получить консультацию юрисконсульта, психолога, специалиста по социальной работе.

Комплексный центр Омского района проведет горячую линию по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания. Омские родители смогут получить ответы на свои вопросы по телефону 77-98-73. В Большеуковском районе состоится круглый стол "Семейные проблемы: как их решать?". В мероприятии примут участие, так называемые семьи группы риска: находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. В Знаменском, Кормиловском, Саргатском и Тарском районах специалисты комплексных центров организуют в домашних условиях поздравление семейных пар, которые в силу возраста или заболеваний не смогут посетить праздничные мероприятия в учреждениях.


рубрика: День семьи



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.