Александр Бурков: режим ЧС в Омской области сохраняется, пострадавшим от пожаров оказывается помощь

07.05.2022 19:36

Губернатор рассказал о том, что делается сейчас для людей, которые остались без домов и вещей из-за вчерашних масштабных пожаров в Омске и районах области.

Глава региона сообщил, что по уточнённым данным вчера, 6 мая, сгорели 94 дома. Без крыши над головой остались 288 человек, в том числе 81 ребёнок. Практически все пострадавшие сейчас разместились у родственников. Два человека находятся в пунктах временного размещения. Погибло два человека, ещё двое госпитализированы, угрозы их жизням нет.

Кроме этого, за помощью к врачам обратилось 16 человек, из них 8 — пожарные, которые ликвидировали возгорания. Все они проходят лечение амбулаторно, серьёзных травм ни у кого нет. Всего в тушении пожаров участвовало более 400 человек и порядка 100 единиц техники. В настоящее время все крупные пожары локализованы.

«Режим ЧС мы сохраняем. Я провёл областную комиссию и дал поручение всем главам усилить работу. Все средства и силы развернуты, более того технику мы сегодня задействуем и из воинских частей, и из служб УФСИНа. Сегодня всем миром оказываем помощь в тушении пожара. Населению сейчас нужно обратить внимание, что нельзя разжигать никаких костров, ни в поле, ни у себя дома», — сказал губернатор.

Уже идёт сбор вещей — одежды, обуви, предметов первой необходимости для погорельцев. Уточняются списки пострадавших, создаются районные комиссии для оценки последствий и ущерба.

«Восстановление документов, психологическая, медицинская и юридическая помощь — сейчас эту работу проводят на местах. В районах, пострадавших от пожаров, уже начался сбор вещей первой необходимости. Материальную помощь людям начнут выплачивать в ближайшее время», — подчеркнул Александр Бурков. Виновных в возникновении пожаров привлекут к ответственности.

«Ведём разбор по каждому возгоранию. Один человек уже задержан — это начальник РЭС Называевского района», — заявил Александр Бурков.

Отметим, что неблагоприятные метеоусловия сохранятся на протяжении ближайших трех дней. В связи с этим Александр Бурков поручил главам районов и МЧС усилить информационную работу среди населения.

«С 18 апреля у нас уже действует особый противопожарный режим. Полиция совместно с руководителями сельских поселений будет делать обходы и доводить эту информации до людей. Ветра продолжаются, а это значит, что риск пожаров высок. Я обращаюсь ко всем жителям нашей области, в праздники запрещен выход в лес и на шашлыки — это очень опасно», — подчеркнул глава региона.


рубрика: Режим ЧС



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.