Бурков предложил давать отсрочку от армии молодым специалистам оборонных предприятий

15.04.2022 10:00

Омский губернатор считает, что сохранение квалифицированных кадров является необходимым условием для выполнения предприятиями ОПК определенных им стратегических задач.

В Омск на XXIII Сибирский промышленно-инновационный форум «ПромТехЭкспо-2022» прибыли сопредседатель Комиссии по ОПК Российского союза промышленников и предпринимателей Михаил Дмитриев и член коллегии Военно-промышленной комиссии России, руководитель рабочей группы по диверсификации Вячеслав Шпорт. Губернатор Омской области Александр Бурков провел с ними рабочую встречу.

На обсуждение вынесли вопросы, требующие решения на федеральном уровне. Речь, в частности, шла о факторах, сдерживающих работу предприятий ОПК, устранение которых позволит заводам повысить оперативность исполнения контрактов по гособоронзаказу и более эффективно выполнять свои задачи. Глава региона предложил ввести такую меру государственной поддержки для предприятий оборонно-промышленного комплекса, как отсрочка от армии для молодых специалистов.

«Наши заводы сегодня начинают проводить раннюю профориентацию с молодежью. Уже со школьной скамьи тщательно подбирают для себя кадры, обеспечивают их сопровождение, начиная с 9–11-х классов и даже с 8-го организуют экскурсии на производство и летнюю занятость школьников. Такую практику вовлечения ребят в профессию внедрили на ОНИИПе — одном из крупнейших предприятий радиоэлектроники. Они начинают готовить для себя рабочие кадры с колледжа. Студентов, отучившихся профессии первые три месяца, принимают на работу, а молодежь продолжает обучаться в вечернее время, получая зарплату. Это важные годы становления молодого специалиста, развития его навыков и компетенций. Армия на определенный срок выключает ребят из производственных процессов. Нужно посмотреть, что можно сделать для предприятий ОПК, — отметил Александр Бурков. — Сохранение квалифицированных кадров является необходимым условием для выполнения предприятиями ОПК определенных им стратегических задач».

Напомним, ранее об аналогичной мере поддержки для IT-специалистов заявлял премьер-министр России Михаил Мишустин. Соответствующий список специалистов для Минобороны РФ и в последующем военкоматов планируют сформировать до 1 мая.


рубрика: Отсрочка от армии



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.