Снег в Омской области может сойти к середине апреля

05.04.2022 17:40

Вскрытие рек и ледоход в регионе ожидаются с 15 по 25 апреля. Родителям необходимо предупредить детей об опасности прогулок по береговым линиям.

Сегодня в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция на тему «Как избежать опасных последствий от таяния снега и льда». Начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС Главного управления МЧС России по Омской области Олег Демеш рассказал, что в феврале — марте этого года спасателями совместно с властями проведен большой комплекс мероприятий по недопущению сезонных рисков: учения и тренировки, смотры, заседания по ЧС. Также разработаны необходимые организационные и планирующие документы, которые в настоящее время реализованы в полном объеме. Проведена оценка готовности муниципальных звеньев к паводковому периоду, проверена система оповещения населения.

«Вопрос подготовки к паводковому периоду рассмотрен на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по каждому району. Приняты соответствующие организационные документы, в том числе актуализирован план смягчения рисков в паводкоопасный период, заключено соглашение по земляным работам на случай, если это будет необходимо. Губернатором Александром Бурковым принято распоряжение “Об организации и проведении мероприятий в паводкоопасный период”. Также подготовлены финансовые резервы как на уровне области, так и на уровне муниципальных районов, организованы пункты временного размещения, на случай если потребуется эвакуация населения. С населением ведется разъяснительная работа», — сообщила начальник управления гражданской защиты департамента безопасности населения и территорий министерства региональной безопасности Ольга Харитонова.

Комиссией в регионе определены 36 населенных пунктов, где весной из-за паводка может быть нарушена транспортная доступность. Муниципалитетами по ним ведется отдельная работа.

Олег Демеш отметил, что и самими жителями в границах своих участков тоже должна проводиться работа по недопущению паводковой ситуации. Для этого с территории домовладения заблаговременно должен быть вывезен снег, дома и постройки — обсыпаны, водообводные каналы — прочищены. Все это поможет минимизировать последствия активного снеготаяния, которое происходит в настоящее время из-за резкого потепления.

По предварительному прогнозу от Обь-Иртышского УГМС, сход снежного покрова в Омской области пройдет до 15 апреля. С середины месяца и по 25 апреля ожидается ледоход. А в период с 15 апреля по 15 мая возможны сбросы лишней воды на Саяно-Шушенской ГЭС. В этот период уровень воды в Иртыше может серьезно подняться, и это грозит подтоплением территорий, расположенных близко к береговой линии.

Спасатели отмечают, что в такой период, как сейчас, когда солнце светит ярко и активно тает снег, в особой группе риска находятся дети, которые очень любят гулять по берегам водоемов.

«Весной под воздействием солнечных лучей лед начинает разрушаться. Верхний слой превращается в кашу, лед под ней не виден, а он тоже меняет свою структуру. Кажется, что вроде лед крепкий, но может произойти провал, и человек уйдет под лед», — рассказал старший государственный инспектор ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Лазаренко Сергей.

Поэтому родителям крайне важно рассказать об этой опасности своим детям и контролировать их местонахождение. Если все же несчастье произошло, то очевидцам необходимо вызвать спасателей и, если нет угрозы для своего здоровья, постараться помочь провалившемуся под лед. Для этого следует предупредить его об этом и кинуть длинную ветку, ремень, шарф или любую другую вещь, за которую человек может зацепиться и удерживаться. После этого необходимо аккуратно подтаскивать его к безопасному участку, чтобы затем уже вытащить.

Также водители рискуют, выезжая на лед на транспорте. На сегодня в регионе закрыты три ледовые переправы. Сейчас открытыми остаются шесть ледовых переправ: Никольская и Аксеновская в Усть-Ишимском районе; Изюкская, Белоярская и Бородинская в Тевризском районе и Большереченская. О работе переправ следует ежедневно узнавать на сайте регионального МЧС.


рубрика: Осторожно, тонкий лед!



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.