По информации Россельхознадзора по Омской области, на территории Казахстана в непосредственной близости от населенных пунктов Омской области зафиксированы вспышки ящура

17.12.2021 11:13

Это особо опасное вирусное заболевание отличается высокой заразностью: за считанные часы от одного больного животного могут зара-зиться сотни. Все больные животные подлежат уничтожению. Заражению в первую очередь подвержен крупный рогатый скот, кони, свиньи, а также дикие парнокопытные. Ящур может передаваться от животного к человеку, но от человека к человеку не передается.

По данным Международного эпизоотического бюро, Омская область относится к числу благополучных регионов по ящуру, поэтому с 2019 года поголовная вакцинация в нашем регионе не проводится. Но сейчас, в условиях, когда болезнь так близко, нужно быть особенно бдительными.
По словам главного ветеринарного врача Полтавского района Натальи Самойловой, несмотря на то, что на территории Омской области случаи заражения животных ящуром не зарегистрированы, государственная ветеринарная служба Полтавского района убедительно просит полтавчан прекратить хозяйственные связи с Казахстаном и, по возможности, любые поездки на территорию сопредельного государства до стабилизации обстановки. Так как вирус ящура устойчив во внешней среде, занести его может человек на одежде или транспортом. Также ветслужба напоминает, что нельзя скрывать факты падежа животных. В каждом конкретном случае ветеринары должны установить причину.


рубрика: Ветслужба предупреждает



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.