Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2021 08:36

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. Правительства, организации частного сектора, неправительственные организации, средства массовой информации и граждане по всему миру объединяют свои усилия для борьбы с этим преступлением. Россия в числе первых подписала Конвенцию.

Каждый человек имеет право пользоваться плодами активных усилий по борьбе с коррупцией, однако, неправомерные действия и правонарушения уводят ценные ресурсы в то время, когда они наиболее необходимы для реагирования на кризис, связанный с пандемией COVID-19, и восстановления после него.

Проблема противодействия коррупции в силу тяжелейших последствий, которые она за собой несет, и ее актуальности для нашей страны, становится одним из главных направлений государственной политики.

Коррупция представляет собой очень сложное социально-юридическое явление. Коррупции уже много веков, она появилась вместе с денежной системой и не собирается сдавать свои позиции. В настоящее время, согласно социологическим исследованиям сложилось положение, когда значительной части общества выгоднее заплатить недобросовестным чиновникам, нежели жить и поступать по закону. Зачастую граждане оказываются в рамках сознательно созданных коррупционных схем, и могут реализовать свои права лишь при условии уплаты взятки.

Коррупция оказывает разлагающее воздействие на все важнейшие сферы государства и общества, приобретает все более масштабные размеры, характеризуется многообразием и высокой организованностью форм. Действительно, в каждом конкретном случае нанесенный ущерб не большой. Но при этом не следует забывать, что, как правило, такие злоупотребления очень быстро становятся системными, и затрагивают большинство населения страны. Именно на бытовом уровне, когда без взятки ничего добиться нельзя, формируется негативное отношение людей к власти в целом, и к правоохранительным органам в частности, ведет к росту социальной напряженности в обществе, которая может привести к самым непредсказуемым последствиям. Поэтому бороться с ней необходимо, своевременно реагируя на обращения граждан, создавая атмосферу неотвратимости наказания за любое, даже самое мелкое нарушение их прав.

Каждый человек - молодой и пожилой - должен сыграть свою роль в предотвращении и противодействии коррупции, чтобы способствовать повышению устойчивости и честности на всех уровнях общества.Обеспечить неотвратимость наказания за каждое проявление коррупции, будь то преступление или иное нарушение закона, и предотвратить его совершение в будущем – в этом видит свою задачу прокуратура района.

Жители района при наличии сведений о коррупционных проявлениях могут сообщить о них в прокуратуру района на личном приеме у прокурора или по телефону: 8 (38163) 21-039.

Нет секрета в том, что выявлять нарушения, раскрывать и расследовать преступления этой категории достаточно сложно. В борьбе с коррупцией прокуратура особо нуждается в помощи общественности, людей с высокой гражданской сознательностью, тех, которые не могут мириться со злоупотреблениями и беззаконием.09.12.2021 с 09:00 по 18:15 по адресу: Омская область, Полтавский район, ул. Комсомольская, д. 28, а также по телефону 8 (38163) 21-039 состоится «горячая линия» посвященная вопросам борьбы с коррупцией.


Некоторые факты о коррупции:- если удастся победить взяточничество, то рост доходов государства с течением времени увеличится в 4 раза, почти исчезнет детская смертность, появится дополнительный стимул к развитию бизнеса;- самые свободные от взяточничества страны - Дания, Швеция, Новая Зеландия;- по данным Всемирного банка общая величина взяток составляет свыше 1 триллиона долларов.




рубрика: Прокуратура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.