Омские семьи получат 1,7 млрд рублей выплат на рождение третьего ребенка

03.12.2021 11:23

Об очередных трансфертах рассказал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков.

На данный момент распределено практически 100% трансфертов из федерального бюджета в Омскую область в 2022 году — это более 37 млрд рублей. Напомним, что в 2021 году было 34,8 млрд рублей.
Почти 9 млрд рублей выделено на дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Омской области — это поможет региону выполнить свои социальные обязательства, и на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы — почти 2 млрд рублей.
На бесплатное горячее питание в начальной школе не реже одного раза в день в регион будет направлено почти 946 млн рублей для обеспечения более 110 тысяч учеников, а также 5,3 млрд рублей — на выплаты ежемесячного пособия на каждого ребенка с 3 до 7 лет в малообеспеченной семье.
Начиная с 1 апреля этого года, принципиально пересматривается подход к определению размера пособия, то есть семья может рассчитывать на пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе, в зависимости от конкретной ситуации, финансового положения конкретной семьи. Пособие в области получат помощь более 50 тыс. семей.
Кроме того, Омской области предусмотрен трансферт в размере 1,7 млрд рублей на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка.
Программа социального контракта получила почти 394 млн рублей. Еще более 82 млн рублей — это единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек. Планируется, что это будет 51 врач и 27 фельдшеров.
На обеспечение жильем инвалидов выделено 30,3 млн рублей, здесь ко второму чтению удалось увеличить финансирование более чем в два раза. И 291,6 млн рублей пойдет на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.
"ОМСКРЕГИОН"

рубрика: Демография



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.