У родителей в Омской области появилась возможность записи детей в кружки и секции на портале Госуслуг

17.11.2021 12:33

В 13 регионах России у родителей появилась возможность записать детей в кружки и секции на портале Госуслуг. Омская область вошла в их число благодаря технической подготовленности и внедрению региональной системы «Навигатор». Используя новую опцию, родители смогут сравнить программы и выбрать те кружки и направления, которые находятся ближе к дому или школе.

Онлайн-сервис, позволяющий записать детей на программы дополнительного образования, запущен в регионах, которые были технически готовы к предоставлению услуги. Воспользоваться услугой теперь могут омичи, у которых есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. У родителей есть возможность сравнить между собой программы и подобрать на карте наиболее близкие к дому. Здесь размещена подробная информация о кружках и секциях: описание программы, адрес, имена преподавателей, расписание.
«Дистанционный доступ к услугам – это еще одна составляющая повышения качества жизни, поэтому мы все больше внимания уделяем цифровой трансформации. Возможность использовать сервис «Госуслуг» для выбора программ дополнительного образования упростит путь всем, кто еще не использовал систему «Навигатор». В долгосрочной перспективе мы рассчитываем, что за счет удобства увеличится количество детей, занятых в программах дополнительного образования», - отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

Омская область вошла в число 13 регионов, в которых внедрена данная услуга, благодаря технической подготовленности и внедрению региональной системы «Навигатор» с 2020 года. В настоящее время в этой системе зарегистрировано 809 государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, опубликовано свыше 11 тысяч образовательных программ. Количество детей, которые пользуются услугами системы «Навигатор», превышает 250 тысяч.

Сейчас воспользоваться Госуслугами для выбора соответствующей программы дополнительного образования, кроме нашего региона, могут жители Архангельской, Амурской, Белгородской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской, Смоленской, Омской областей, а также Республик Адыгея, Карелия и Алтай.

«Планируется, что в ближайшее время подключатся еще несколько субъектов, а до конца года запись через Госуслуги в детские кружки и секции станет доступна уже по всей стране. Это будет еще один шаг к достижению одного из показателей национальных целей по увеличению доли социально значимых услуг, предоставляемых в электронном виде», - сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.


рубрика: Демография



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.