Еще один инициативный проект полтавчан участвует в конкурсном отборе Министерства финансов Омской области

03.11.2021 10:44

В результате может быть создана открытая площадка для летнего досуга молодежи возле районного Дома культуры.

Как объясняют необходимость обустройства такого пространства инициаторы проекта, в районном центре есть спортивные площадки, мини-парки, но они ориентированы больше на детей. А новый объект может стать не просто местом отдыха молодежи, но и основной площадкой для проведения мероприятий для молодежи, внедрения в культурную жизнь новых форматов досуга, событийного туризма.

Что предполагается сделать? На территории возле Дома культуры, которая сегодня практически не используется, будет уложена тротуарная плитка, установлена сцена, установлены светильники, скамейки для отдыха и разбиты ландшафтные клумбы. Здесь будет Доска славы с именами и портретами обладателей ежегодной премии главы Полтавского муниципального района «Юные дарования». А еще одним из преимуществ такого отдыха на свежем воздухе станет беспроводной доступ в интернет.

Цена вопроса – 3 миллиона рублей, на такую сумму составлена смета проекта. Из них 2 миллиона рублей могут быть профинансированы из областного бюджета в рамках реализации региональной практики инициативного бюджетирования, это в случае победы проекта в конкурсном отборе.При этом, в проект должны вложиться и сами жители территории, где предполагается его реализация. В нашем случае предстоит собрать 150 тысяч рублей, или 5 процентов от суммы.

При этом сдавать деньги можно всем и каждому, насколько есть возможность у конкретного гражданина поддержать доброе дело. А для справки скажу, что в Соловьевке, где живут родоначальники инициативного бюджетирования в Полтавском районе, собирают под проекты и поболее средств. Так что вряд ли возникнут с этим проблемы в районной столице.

10 процентов от суммы должны поступить от индивидуальных предпринимателей. И они уже выразили готовность поддержать рублем инициативу. Надо назвать имена тех, кому не все равно, каким будет районный центр: глава КФХ Сергей Дедков, глава КФХ Николай Кобзарь, глава КФХ Анатолий Конюхов, глава КФХ Леонид Путилов, КФХ «Папст», ИП Олег Нечитайло, ИП Владимир Стеблин. Трудовое участие в проекте гарантировали индивидуальный предприниматель Леонид Короп с погрузочно-разгрузочными работами и ГП Омской области Полтавское ДРСУ во главе с Виталием Никифоровым, которое займется перевозкой грунта.Будет добавка на воплощение мечты в жизнь и из районного бюджета – 550 тысяч рублей.

И вот если конкурсная комиссия Омской области признает, что да, идея «Молодежного проспекта» заслуживает внимания, уважения и средств, тогда в течение 2022 года в район придет целевое финансирование проекта и все будет сделано. А мы всем районом сами будем с удовольствием туда ходить, да и гостям показать будет не грех.

Остается только сказать, что томиться ожиданием долго не придется: итоги конкурсного отбора станут известны в конце ноября – начале декабря. Конкурентов много, победит, конечно, тот, кто будет убедительнее в своих целях и намерениях. Будем болеть за наших!


рубрика: В нашем поселке



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.