В Омской области принята стратегия развития особо охраняемых природных территорий

15.10.2021 12:04

До 2030 года в регионе планируется создать пять природных рекреационных комплексов и два государственных природных заказника регионального значения.

Губернатор Александр Бурков подписал 14 октября указ об утверждении стратегии развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Омской области до 2030 года. Региональному минприроды поручено разработать план мероприятий по реализации стратегии.
Как отмечается в документе, разработка стратегии обусловлена необходимостью сохранения и развития в регионе ООПТ, среды обитания объектов растительного и животного мира. Сейчас в Омской области функционирует 20 ООПТ, 16 государственных природных заказников, три памятника природы и один природный парк «Птичья гавань». Площадь ООПТ составляет 6,5% от общей площади региона. Их управлением занимаются минприроды и областное управление по охране животного мира.
В соответствии со стратегией до 2030 года в Омской области планируется создать пять природных рекреационных комплексов и два государственных природных заказника регионального значения.
Среди задач стратегии отмечается формирование географической сети ООПТ, развитие эколого-просветительской деятельности, вовлечение территорий в развитие экотуризма, повышение роли ООПТ в формировании позитивного имиджа региона и совершенствование правового обеспечения управления системой ООПТ.
Кроме того, в планах установить плату за посещение ООПТ для граждан, не проживающих в населенных пунктах в границах природной территории.
При областном минприроды будет создан экспертный совет по развитию ООПТ. Для охраны и защиты природных зон планируется закупать современные средства оперативного реагирования – квадрокоптеры, фотоловушки, мотовездеходы, спутниковые телефоны и навигаторы, а также обучать сотрудников и устанавливать предупреждающие знаки.
Кроме того, в рамках стратегии в ООПТ будут проводиться научные исследования, предусмотрено экологическое просвещение и работа с населением, а также развитие познавательного туризма.
"ОМСКРЕГИОН"

рубрика: Среда обитания



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.