В Омской области стартует отбор инициативных проектов граждан для реализации в 2022 году

24.09.2021 16:22

На поддержку инициатив жителей муниципальных районов планируется выделить 50 млн рублей.

На заседании областного правительства 22 сентября утверждены условия проведения регионального конкурсного отбора инициативных проектов граждан в целях реализации в 2022 году.

Конкурс нацелен на вовлечение граждан в бюджетный процесс с целью участия жителей сельской местности в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов при решении первоочередных вопросов местного значения.

Напомним, что пилотный конкурсный отбор инициатив жителей проведен впервые в текущем году, на региональный этап поступило 35 проектов из 22 районов. 27 проектов были признаны конкурсной комиссией соответствующими требованиям, из них 15 проектов, набравших наибольшее количество баллов, получили софинансирование из областного бюджета на общую сумму 20 млн рублей.

Это проекты, направленные на благоустройство общественных территорий, устройство тротуарных дорожек, возведение детских игровых площадок, и получившие наибольшую поддержку населения. Так, за 15 проектов, прошедших в финал конкурса, проголосовало в общей сложности свыше 11 тысяч жителей, трудовое участие в их реализации принимают 875 человек.

Отбор проектов на 2022 год стартует уже сейчас. По решению Губернатора Омской области Александра Буркова, объем софинансирования инициативных проектов из областного бюджета планируется существенно увеличить – с 20 млн рублей в 2021 году до 50 млн рублей в 2022 году. С 18 октября по 9 ноября 2021 года региональный минфин будет принимать заявки от муниципальных образований, которые на своем уровне отберут лучшие инициативы граждан.

«В 2022 году мы расширяем типологию инициативных проектов, которые могут быть поддержаны из областного бюджета, добавляем такие направления, как обустройство мест захоронения, устройство спортивных площадок и стадионов, обустройство прилегающих территорий к объектам социальной инфрастуктуры в сфере культуры, физической культуры и спорта, а также проведение спортивных и культурных мероприятий. Таким образом, у граждан появится гораздо больше возможностей реализовать различные свои инициативы с учетом поддержки из областного бюджета. Задача глав поселений и муниципальных конкурсных комиссий – услышать пожелания жителей, организовать опросы и голосования, проанализировать поступившие инициативы и своевременно заявиться на региональный конкурс», - сообщил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.


рубрика: Общество и мы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.