Александр Бурков вручил ключи от новых автобусов для школ Омской области

17.09.2021 09:53

Автопарк образовательных учреждений региона пополнился 132 новыми школьными автобусами.

16 сентября на площади около ТРК «Континент» состоялось торжественное мероприятие, посвященное передаче новых школьных автобусов автопарку Омской области.
Перед работниками образования выступил губернатор Омской области Александр Бурков.
«Уважаемые работники образования, дорогие омичи! Все дети нашего региона, независимо от того, далеко они живут от областного центра или близко, должны получать качественное образование и иметь возможность посещать театры, музеи и спортивные соревнования. Сегодня почти 12 тыс. детей в районах нашей области добираются на учебу на транспорте, и наша задача — обеспечить их транспортом, создав комфортные условия. На этой площади мы видим 132 новых автобуса для наших школ, детских домов и для учреждений дошкольного образования. Впервые за многие годы мы получили такую большую партию автотранспорта. Хочу сказать спасибо федеральному правительству, лично президенту РФ Владимиру Путину за поддержку нашего региона, за такое отношение к нашим детям», — сказал глава региона.
По его мнению, важная задача — обеспечить еще и безопасность детей, поэтому в регионе ремонтируются дороги. И работники образования и дорожной отрасли — все делают одно дело ради детей.
«Поздравляю всех с этим большим праздником. Водителям и маленьким пассажирам, которые будут ездить на новом транспорте, желаю удачи и легкой дороги!» — сказал Бурков.
Он добавил, что работа по обновлению школьного автопарка проводилась не один год и дала положительные результаты. Сейчас уже 60% транспорта обновлено, и работа в этом направлении будет продолжаться.
На торжестве присутствовал и депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский.
Он отметил, что появление школьных автобусов — это прекрасное событие, сельские школы получат дополнительно новые автобусы, что даст возможность добираться детям до самых отдаленных деревень и получать качественное образование.
«Сельское образование также в приоритете, оно становится качественным, успешным. С 2015 года наш регион получил 250 новых автобусов, и сейчас автопарк дополнился. Очень важно, что Омская область одна из первых в РФ получает новый транспорт. Здесь большая заслуга и губернатора Омской области, и президента России, который определяет один из важных приоритетов — среднее образование», — подчеркнул Бонковский.
Также на мероприятии выступила и мэр Омска Оксана Фадина.
«Для всех муниципалитетов, районов Омской области и для города это большой праздник. Более 130 автобусов — огромная ценность. Омск тоже стал счастливым правообладателем четырех автобусов для школ. Дети, живя в отдаленных районах, не имеют возможности в шаговой доступности добираться до школ. В Омской области у нас таких детей 11 тысяч. У ребятишек теперь появилась возможность приезжать в другие населенные пункты, в районные центры, в Омск и посещать культурные мероприятия, участвовать в различных областных мероприятиях», — сказала Фадина.
Напомним, что решение о выделении средств на покупку машин регионов было принято в июле. Всего российские регионы получат почти 6 тысяч машин, на что в 2021 году планируют потратить 15,3 млрд рублей. Помимо школьных автобусов регионы получат и машины “скорой помощи”: так, для Омской области выделено 30 машин. 


рубрика: Транспорт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.