Омские ученые разработали краситель для определения вирусов

25.06.2021 09:55

Научная коллаборация Омского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук разработала вещество, которое может подсвечивать даже маленькие скопления вирусных частиц и микробов в тканях человека или в образцах питательной среды.

В Омском политехе исследование ведется на базе кафедры «Химия и химическая технология» доцентами Антоном Шацаускасом и Анастасией Костюченко под руководством профессора Александра Фисюка. С помощью препарата, созданного учеными, можно обнаружить наномолярные количества бактерий и вирусов. При этом краситель стабилен в течение нескольких недель, что достаточно для его использования в лабораториях. Кроме того, он сопоставим по эффективности с существующими на рынке коммерческими аналогами, но существенно дешевле.
Это вещество, по словам исследователей, может стать заменой расходным материалам, которые используются в тест-системах с пероксидазой хрена – ферментом, который наиболее часто применяется в иммуноферментном анализе для поиска микробов и вирусов. Использующиеся для этих целей импортные красители в России не производятся, они отличаются высокой ценой, а их аналоги защищены патентами. Краситель позволяет находить следы присутствия даже крайне небольшого числа вирусных частиц и клеток микробов, к поверхности которых могут прикрепляться антитела с молекулами фермента.
Александр Фисюк, профессор кафедры «Химия и химическая технология» ОмГТУ: «Иммуноферментный анализ широко используется для определения любых вирусов, включая SARS-CoV-2. Краситель – это лишь один из компонентов такой тест-системы. Сейчас мы пытаемся сделать зонды для определения «окислительного стресса». Наша иммунная система борется с инородными молекулами, патогенами, выделением реактивных форм кислорода (радикалов, перекисей). Они очень реакционноспособны и разрушают молекулы. В ряде случаев от них страдают здоровые клетки организма. Процесс повреждения клетки в результате окисления называется окислительным стрессом. Например, при COVID-19 неконтролируемая активация клеток иммунной системы приводит к «цитокиновому шторму» и чрезмерному «окислительному стрессу», в результате чего происходит повреждение жизненно важных органов, а это в свою очередь может привести к смерти. Поэтому создание клеточных зондов, позволяющих контролировать «окислительный стресс» является важной задачей».
Этим исследованием ученые занимаются в рамках двух грантов Российского научного фонда. В ближайшее время специалисты планируют модифицировать структуру созданных ими красителей таким образом, что они будут адаптированы для работы с уже существующими диагностическими системами. Это позволит им максимально быстро заместить зарубежные расходные материалы, применяемые сегодня при проведении иммуноферментного анализа.


рубрика: Высокие технологии



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.