Политики и законодатели комментируют итоги работы Правительства Омской области в 2020 году

18.06.2021 10:23

Александр Бурков выступил на расширенном заседании Законодательного Собрания с докладом. Работу команды Губернатора оценили депутаты и лидеры политических фракций в областном парламенте.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Александр Артёмов считает показательным тот факт, что в очень сложный год Омская область добилась такого прироста инвестиций и вошла в тройку лидеров рейтинга Минэкономразвития РФ, в то время как многие регионы опустились по этому показателю.
- Сегодня инвестиции как никогда крайне важны, потому что это не просто аморфные деньги, а дополнительные доходы в бюджет, стройки, новые школы и детские сады, новые рабочие места. Взять хотя бы текущее соглашение, заключённое Губернатором на Петербургском экономическом форуме, о строительстве фанерного завода ни много ни мало на 20 млрд рублей – это 650 новых рабочих мест, большая часть которых будет создана на селе, - отметил Александр Артёмов. – В целом в том, что касается поддержки малого и среднего бизнеса, когда эти меры в такой сложный период затрагивают десятки тысяч людей, тысячи предприятий – это очень здорово. А ведь в пакет льгот входят и меры по налоговому стимулированию, по микрофинансированию, кредитованию. Опять же по оценке Минэкономразвития России мы вошли в десятку территорий из 85 регионов, где бизнесу оказан такой объём поддержки.
- Безусловно, мы все понимаем, что 2020 год был сложным не только для нашей области, но и в целом по Российской Федерации. Те меры поддержки и преференции, которые были оказаны Правительством Омской области предпринимателям, они сыграли свою роль, мы смогли сохранить малый и средний бизнес. - Считает председатель Молодежной палаты депутатов при Законодательном Собрании, представитель партии «Справедливая Россия» Наталья Астапчик. - В целом я бы поставила только положительную оценку Правительству, потому что мы справились с этим кризисом, смогли его преодолеть, благодаря тому, как была построена эта работа в 2020 году. Увеличилось финансирование здравоохранения, вырос объём вложений в систему образования. Мы участвуем в реализации национальных проектов — у нас девять новых региональных проектов появилось в 2020 году, несмотря на пандемию. В прошлом году на достижение показателей национальных проектов направлено 15,3 млрд. рублей, а в этом финансирование ещё выше – 24,5 млрд. рублей. Предстоит ещё больше работы.
- 2020-й был, действительно, непростой, много было проблем. Работать приходилось в особых условиях. Но в целом региональное Правительство справилось с теми задачами, которые намечались на 2020 год. Более того, в прошлом году дополнительно сделали задел на 2021 год, - отметил депутат Законодательного Собрания руководитель фракции ЛДПР Антон Берендеев. - Строятся такие крупные объекты как «Арена-Омск». Возводится и сдаётся жильё. Сдвинулась с места проблема «дольщиков». Видим, какие вливания пошли в медицину, здравоохранение – зарплаты врачам, насыщение новым оборудованием, закупка сложной техники. В принципе задачи выполнены, хотя период был непростой.
Депутат Законодательного Собрания Вадим Бережной согласен с тем, что в тяжелейшем году Правительство Омской области не шло по течению, стараясь справиться только с трудностями, но и стремилось улучшать обстановку в целом в отраслях социальной сферы.
- В медицине. которая боролась, которая шла на последний фронт в «красные зоны», было мобилизовано свыше 4-х тысяч врачей. Но кроме этого, несмотря ни на что в течение года, и Губернатор это отметил, - было открыто 19 новых ФАПов. Вы представляете, что значит ФАП для сельского поселения? Это – 500-700 жителей, и они после открытия фельдшерско-акушерского пункта приходят для встреч со своим медицинским работником уже в совершенно другие – современные и комфортные условия! – отметил Вадим Бережной. - Шесть новых компьютерных томографов за год были введены в строй, — такого количества мы не вводили за все предыдущие годы. А это позволило, прежде всего, сделать медицинскую помощь по части диагностики бесплатной и доступной. И, конечно, для тысяч омичей, Губернатор подчеркнул это в докладе, несмотря на пандемийный год попытались сделать всё возможное, чтобы плановая помощь также оказывалась. Даже при всех ограничениях. Хотя, чего это стоило, знают больницы, медицинские коллективы, знают главные врачи. Это был колоссальный риск! Но, вместе с тем, два новых центра амбулаторной медицинской помощи онкологическим пациентам были открыты именно в прошлом году, о котором отчитывалось Правительство. Новый сосудистый центр помощи пациентам с инфарктами и инсультами в БСМП-1 открыт именно в прошедшем, пандемийном году. Это работа наперекор волнам, наперекор трудностям. конечно. В этих обстоятельствах абсолютно точно важно то, что наше Правительство смогло не только мобилизовать все ресурсы на территории региона, но, в том числе, привлечь максимальное средства из федерального центра, доказывая, что нам они нужны. Каждая из этих сумм, каждая копейка, конечно, послужила на благо омичам.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.